20 Апреля 24, 19:14
Новости, Общество
25 Апреля 2021, 10:35

В Музее Победы прошла премьера фильма о боях подо Ржевом по повести "Сашка"

Накануне в кинотеатре "Поклонка" при Музее Победы состоялась премьера фильма "Сашка. Дневник солдата" в рамках 43-го Московского международного фестиваля. На показе присутствовали создатели ленты, которые рассказали о работе над этим проектом. Короткометражная военная драма стала режиссерским дебютом популярного актера Кирилла Зайцева.

Фильм снят по мотивам повести "Сашка" писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева, действие которой происходит подо Ржевом. Это было его первое произведение о войне, и до сих пор она считается одной из лучших книг о Великой Отечественной. В основу сценария короткометражной военной драмы "Сашка. Дневник солдата" вошел только один эпизод повести, с пленным немцем. С этого эпизода начинается вся история военных мытарств юного пехотинца Сашки, его взросление и понимание жестокой сути войны.

В 2015 году в Рижском русском театре им. Чехова состоялась премьера спектакля по мотивам повести В. Кондратьева "Сашка" в постановке художественного руководителя театра Игоря Коняева. В 2017 г. у Ивана Клочко, исполнителя главной роли Сашки в рижском спектакле, возникла идея снять короткометражный фильм по первой части повести. Эта идея вдохновила его однокурсников, участников спектакля. Актёр Кирилл Зайцев (в спектакле он играл роль комбата) принял решение выступить продюсером и режиссером этого фильма.

Съёмки фильма прошли с 5 по 9 марта в Каргопольском районе Архангельской области в деревне Кучепалда и 29 марта в Подмосковье. 9 и 10 мая состоялась премьера трейлера фильма на платформе "Фильм про" и канале "Россия-24".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх