26 Апреля 24, 21:05
Новости, Общество
23 Апреля 2021, 09:41

Тверские биологи раскрыли секрет мелких ядовитых змей

Гадюки и медянки водятся в лесах и болотах Тверской области. И с наступлением весны люди часто стали встречать гадов. В деревнях люди рассказывают о мелких, но очень ядовитых змеях, похожих на медянок. Кто они, новый вид? Биологи Алексей и Яна Мурашовы рассказали, что это за змеи.

- Как-то, приехав в одну из деревень Тверской области и разговаривая с местными жителями о местах, где лучше половить гадюк, услышали такое: "Да что там гадюки, они большие, их хоть заметить можно и избежать укуса, а вот водятся на наших болотах мелкие такие змейки. Коричневого цвета, медянки, вот их укус пострашнее гадючьего будет. Как пойдешь за брусникой или клюквой, а они тут как тут, из кочек вылезают, "жалят", а потом рука до плеча раздувается".

Напрасно мы пытались разуверить людей, объясняя, что медянка относится к ужам и не представляет никакой опасности для человека, да и размером гадюке не уступает. В общем так бы этот спор ничем и не закончился, если бы не одно происшествие. Живя на постое в этой деревне, мы занимались отловом гадюк, каждый раз ввергая жителей в ужас, принося мешки со змеями в деревню и пересаживая их в ящики. И вот во время одной из таких пересадок, на дне мешка, вместе со взрослыми змеями, обнаружилось несколько штук маленьких гадючат, сантиметров по десять в длину, медно-коричневого цвета. Видимо во время отлова нам попалась беременная самка, которая благополучно и родила в мешке детей, пока мы по болотам, да полям рассекали.

В момент пересадки змей, собирался обычно не один человек, дабы поглазеть на происходящее событие, высказать свое мнение да друг друга попугать. И вот увидев этих гадючат, люди в один голос закричали: "Ну что мы вам говорили, вот же они медянки, самые что ни наесть ядовитые змеи". Так и разрешилась "загадка" медянок.

Вот так и стало понятно, что за мелкие змейки так сильно кусали людей. Биологи Мурашовы заверили, что медянка - змея из семейства ужовых.  Хоть и ходят о ней легенды, что ее яд пострашнее гадюки, но это конечно же, неправда. Медянка - не ядовитая!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх