19 Апреля 24, 03:06
Новости, Общество
22 Апреля 2021, 17:08

В бюджет Твери на текущий год внесли поправки в доходы и расходы

На очередном заседании Тверской горДумы 22 апреля депутаты рассмотрели и внесли поправки в бюджет города на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Значительно увеличилась доходная часть, а значит внесли изменения и в расходы. Дополнительные средства направили на летний отдых детей, ремонт дорог, сферу образования, земельные участки для многодетных семей и субсидии МУП ЖЭК.

Доходная часть увеличится в текущем году на сумму более чем 25 миллионов рублей. При этом 22,5 миллиона ожидаемо поступят по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы, поскольку в феврале текущего года увеличился коэффициент, используемый для начисления обязательных выплат. Ещё 2.6 миллиона рублей поступят в бюджет города в качестве взносов граждан и юрлиц, участвующих в Программе поддержки местных инициатив. 

Также администрация Твери предложила внести изменения и в расходную часть бюджета на текущий год. Так, 19 миллионов рублей выделили на организацию летнего оздоровительного отдыха детей в лагерях. Затраты выросли в связи с пандемией, ограничительными мерами, при этом ожидается, что предстоящим летом детей отдохнёт в загородных лагерях больше. Также 1.9 млн рублей выделили на ремонт кровли в школах 21 и 43, и 2.3 млн рублей потратят на замену оконных блоков в школе №30.

На ремонт и содержание дорог Твери администрация предложила дополнительно направить ещё почти 93 млн рублей. 20 млн – в качестве субсидии МУП ЖЭК, чтобы помочь предприятию избежать начала процедуры банкротства.  

10 миллионов рублей выделили для обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семьей в районе села Бурашево Калининского района. Также для софинансирования по 12 объектам по ППМИ предложили заложить 3.2 миллиона рублей. 

На 99 миллионов рублей уменьшается доля города при строительстве школы в микрорайоне "Радужный". Объект полностью переходит на финансирование и баланс Тверской области. За это депутаты, кстати, проголосовали сегодня 5-м вопросом. Помимо самого строящегося объекта в область ушли и два земельных участка – один под строящимся зданием, второй – подъездные пути.

На 14 миллионов сократили расходы самой администрации города в связи с ликвидацией департамента архитектуры. 

При обсуждении поправок в бюджет депутат Сергей Аксёнов выступил с инициативой направить на ремонт досугового центра "Истоки" около миллиона рублей вместо запланированных 450 тысяч, поскольку при ремонте кровли выявили ряд серьёзных проблем – трещину в несущей балке. Эти новые расходы в бюджете заложены не были, поэтому депутат предложил взять нужную сумму от субсидии, выделяемой МУП ЖКХ. Поскольку кредиторская задолженность предприятия составляет 263 млн рублей, то полмиллиона плюс или минус дела не поправят, зато эти деньги закроют проблемный вопрос с ремонтом досугового центра.

В конечном итоге депутаты поддержали инициативу коллеги, а также приняли в двух чтениях изменения в бюджет города. Кстати, общественные слушания по исполнению бюджета Твери за 2020 год состоятся 21 мая.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх