19 Апреля 24, 19:24
Новости, Общество
22 Апреля 2021, 15:41

В Твери депутаты выделили участки под новый ландшафтный парк в Заволжье

22 апреля состоялось очередное заседание Тверской городской Думы, где одним из вопросов значилась передача двух земельных участков на ул. Левобережной из муниципальной собственности  в государственную собственность Тверской области. На этих землях в зоне подтопления и пригодных только для рекреации и благоустройства планируют разбить ландшафтный парк, наподобие того, какой сейчас есть в пойме реки Тьмака.     

Идею о создании в городе нового парка "Затверечье" около Восточного моста предложил юный житель Твери на встрече с губернатором. Главе региона мысль о создании зоны отдыха в Заволжском районе понравилась. На заседании комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям горДумы и был первоначально рассмотрен вопрос о передаче городских земельных участков в государственную собственность.

На заседании Думы представитель администрации Твери сообщил, что сейчас как раз идёт разработка проекта будущего парка. Деньги на создание зоны отдыха и второй проект - музей России "Моя история" - уже выделили из областного бюджета - в совокупности порядка 700 млн рублей. Работы по созданию зоны отдыха планируют начать уже летом текущего года. Средства в виде гранта получит одна из структур Минобороны РФ.

В обсуждении вопроса депутаты хотели гарантий, что на этих землях будет построен именно ландшафтный парк, на что сотрудник администрации пояснил: всё равно на этих землях нельзя строить капитальные объекты, потому что это прибрежная зона подтопления, а рядом находится ныне не действующее кладбище. В итоге два земельных участка муниципалитет всё же передал в государственную собственность Тверской области.

Новый парк "Затверечье" будет разбит по типу ландшафтного парка "Тьмака", где также насыпят дорожки, установят детские и спортивные комплексы, лавочки, малые архитектурные формы, проведут озеленение и т.п. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх