26 Апреля 24, 17:47
Новости, Общество
21 Апреля 2021, 13:58

Иеромонаха Никодима внесли в список сетевых лжесвященников

В соцсетях существует проблема деятельности лжесвященников. Участились случаи, когда некоторые лица выдают себя в Интернете за священнослужителей, при этом они никогда ими не являлись либо были запрещены в служении или отлучены от Церкви. Псевдосвященники ведут свои каналы и блоги на церковную тематику, дают пастырские советы и принимают пожертвования.

Список сетевых лжесвященников размещен на официальном сайте Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в разделе "Борьба со злоупотреблениями в сети Интернет", он постоянно пополняется. Так на днях был дополнен именем бывшего клирика Московской епархии и преподавателя Московской духовной академии Владимира Николаевича Шматько - иеромонаха Никодима. Он был извержен из священного сана решением Епархиального суда г. Москвы от 17 октября 2019 года, однако продолжает называть себя "иеромонахом Никодимом" и вести ряд псевдоправославных ресурсов.

Отдел призывает всех священнослужителей и мирян в случае возникновения сомнений в принадлежности Церкви того или иного сайта, страницы в социальной сети или сервиса, а также при наличии информации о деятельности псевдосвященников незамедлительно обращаться в Синодальный отдел. Присылать информацию можно на электронный адрес: fake@sinfo-mp.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх