23 Апреля 24, 13:09
Новости, Общество
21 Апреля 2021, 13:54

Проектом тверских инноваторов заинтересовались в Sony

21 апреля в центре “Мой бизнес” состоялось награждение победителей конкурса “Стартап-тур”, организованного инновационным центром "Сколково". Проект тверских разработчиков – музыкальный гаджет для начинающих диджеев – признан экспертами лучшим в Тверской области. Победители получили денежный приз 300 000 рублей от спонсора конкурса ГК "Ключевые Системы и Компоненты".

Победитель представит свою разработку в Startup Village в Москве, где главным призом станет уже 5 миллионов рублей на воплощение бизнес-идеи в жизнь.

Как рассказывает один из разработчиков музыкального гаджета, Алексей Степанов, с помощью их интерактивной музыкальной панели под названием "Wave" музыку сможет создавать любой, даже ребенок:

- Панель сама по себе мобильная, ее можно перенести в сумке. В комплекте с панелью идет мобильное приложение, работающее в технологии дополненной реальности. Установив приложение, пользователь бросает на прозрачную панель четыре типа кубиков, которые соответствуют четырем видам сэмплов, и может сам создавать музыку. Также на сэмплы можно накладывать вокал. Это и музыкальный гаджет, и обучающая платформа для детей, и приспособление для настольных игр – три в одном. В дальнейшем мы хотим использовать гаджет для изучения азбуки для ребенка с помощью звуков, для обучения слепых детей. 

Панелью уже заинтересовались в компании Sony. Стоимость гаджета, если он выйдет в массовое производство, всего 3 000 - 3500 рублей. 

Панель тестировали на американском рынке. Там, как рассказывает Алексей, отклик был колоссальный. Но из-за пандемии тестирование было прекращено. 

- Мы надеемся, что благодаря участию в "Стартап –туре", наш проект найдет инвесторов и получит глобальное развитие. 

Сам Алексей окончил в Твери колледж и сейчас занимается серийным предпринимательством – производит солнечные системы, оборудование для обеззараживания воздуха: "Меня интересует вообще всё".

Деньги, выигранные в конкурсе, будут направлены на развитие проекта и улучшение софта к нему. На конкурсе Startup Village разработчики обещают представить новый прототип музыкальной панели. 

Представители центра "Сколково" приехали в Тверь 19 февраля. Мероприятие под названием "Стартап-тур" проходит в России с 2011 года, но домашний тур в нашем регионе – впервые. Наставники "Сколково" помогали тверским инноваторам составлять и презентовать свои проекты ведущим федеральным экспертам, привлекать инвестиции. 

Екатерина Иноземцева,  генеральный директор, АНО "Сколково Форум",говорит, что главной задачей "Стартап-тура" была активизация в регионе технологических предпринимателей:

- Тверская область – это совершенно уникальный регион. Инноваторы поняли, что конкурс – это не насаженное сверху мероприятие, а инструмент, который можно использовать для популяризации и реализации своих разработок. Тверская область – это хороший промышленный и сельскохозяйственный регион, здесь есть запрос на разработки в этих областях, и они появляются. 

В рамках закрывающего конкурс мероприятия в Твери прошел семинар, где предпринимателям рассказали о том, как стать резидентом "Сколково", не уезжая из Твери, а также мастер-класс по бизнес-моделированию и презентация мер поддержки, оказываемых инновационной деятельности.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх