27 Апреля 24, 07:39
Новости, Общество
21 Апреля 2021, 12:51

Путин предложил доплачивать педагогам колледжей 5 000 рублей

Доплату в размере 5 000 рублей ежемесячно президент РФ предложил ввести для педагогов среднего профессионального образования, которые курируют группы студентов. Владимир Путин объяснил предложение тем, что ранее ввели доплаты за классное руководство для учителей школ. После чего педагоги колледжей сочли, что о них забыли.

Говоря о системе образования, в ходе Послания президент России поблагодарил студентов и ординаторов медицинских вузов за то, что они подключились к спасению людей в период пандемии. 

- Ординаторы и студенты пошли в "красные зоны". Преподаватели, школьники и студенты учили и учились. Молодёжь проявила себя достойно. Мы должны сделать всё, чтобы для них было открыто как можно больше возможностей в жизни, - сказал Путин.

Он продолжил, что в ближайшие годы при поддержке ВЭБ.РФ в России построят более 1000 новых школ и закупят 16 000 новых школьных автобусов.

Более 10 млрд рублей направят на переоснащение педагогических вузов, чтобы уделить максимум внимания подготовке будущих учителей. Десятки миллиардов рублей направят на обновление домов культуры в сельской местности и малых городах.

- 11-классники будут сдавать экзамены, и по их результатам большинство, порядка 60% выпускников, смогут поступить на бюджетные места в вузах. Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию как в России нет практически ни в одной стране мира. В предстоящие два года откроем в вузах еще 45 тысяч бюджетных мест, не менее 70% из них отдадим именно в регионы РФ, где нужны выпускники. Начиная с текущего года не менее 100 вузов будут получать гранты от 100 млн рублей на создание технопарков, бизнесинкубаторов и на обновление лабораторной базы. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, - резюмировал Владимир Путин.

Ранее президент объявил о новых выплатах на детей и беременным женщинам.
 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх