25 Апреля 24, 18:26
Новости, Медицина
20 Апреля 2021, 20:23

В Твери в рамках акции "Подари каплю надежды" почти 70 человек сдали кровь

В Твери прошла акция "Подари каплю надежды", приуроченная к Национальному дню донора. 20 апреля на ул. Трехсвятской, рядом с ТЦ "Олимп", работал мобильный пункт для забора крови. Каждый желающий в этот день мог поучаствовать в акции и сдать кровь. Ее организаторами выступили Тверская областная станция переливания крови, Фонд Твери при поддержке Министерства здравоохранения Тверской области, администрации города Твери и волонтеров центра "Мы вместе".

- Сегодня я хочу поздравить всех наших доноров с праздником, это особые люди, которые безвозмездно готовы помогать другим, - отметил главный врач Областной станции переливания крови Евгений Беляев. - Сегодня у нас работает гематологический мобильный комплекс на ул. Трехсвятской. По сути, он является передвижной станцией переливания крови. В нем есть 5 донорских кресел, кабинеты обследования доноров.

Для участия в акции приглашали всех желающих старше 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний и имеющих допуск к донации. И в итоге их оказалось даже больше, чем рассчитывали организаторы. На протяжении 3 часов кровь сдали 67 человек. Все, кто этого сделать не успел, могут обратится в донорское отделение Тверской областной станции переливания крови по телефону 8(4822) 58-74-32.

- Такие акции служат для нас хорошим подспорьем, - подчеркнул Евгений Михайлович. – Вчера мы принимали у себя на станции студентов педагогического колледжа, завтра едем в Бежецк, а в четверг будем работать в Тверском медицинском колледже. То есть, по сути, сейчас у нас проходит донорская неделя, которая приурочена к Национальному дню донора.

В планах Фонда Твери организовать работу мобильного гематологического комплекса в муниципальных образованиях области.

- Мы собираемся посетить с мобильным комплексом различные районы Верхневолжья. Ведь всем известно: больше доноров – больше жизни. В первую очередь побываем в муниципальных образованиях, где сформирована большая донорская база. Наши волонтеры стараются сделать день сдачи крови праздником для доноров. Мы благодарим их за то, что поделились своим здоровьем с теми, кому это необходимо, – сказала руководитель фонда Юлия Саранова. Она, кстати, сама сегодня сдавала кровь в числе первых добровольцев.

В 2020 году в Тверской области 7024 человека поделились своей кровью, из них 1865 - стали донорами впервые, это на 207 человек больше, чем в 2019 году.

160 жителей Тверской области в 2020 году заслуженно получили звание "Почётный донор России". В настоящее время в нашем регионе 5306 человек имеют звание Почётного донора России и СССР. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх