25 Апреля 24, 14:31
Новости, Общество
20 Апреля 2021, 15:48

В Твери УФСИН обсудило сотрудничество с духовенством двух конфессий

В УФСИН России по Тверской области прошло совещание по межрелигиозному взаимодействию. На этот раз члены рабочей группы обсудили вопросы, касающиеся мусульманской и христианской конфессий, тем более, что у верующих обоих религий сейчас идёт время поста, который закончится у православных 2 мая Пасхой и у мусульман 14 мая праздником Ураза-байрам.   

В совещании участвовали: помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Беляев, член ОНК иерей Николай Дикий, имам-хатыб Тверской соборной мечети Таир Сайфутдинов, руководитель аппарата Духовного управления мусульман Тверской области Фарит Батыргареев, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Владимир Воробьев, сотрудники отдела.

Перед началом работы имаму-хатыбу Тверской соборной мечети Таиру Сайфутдинову вручили Почетную грамоту УФСИН России по Тверской области за многолетнее и плодотворное сотрудничество.

Участники встречи обсудили вопрос профилактики проноса запрещенных предметов в исправительные учреждения. Рассмотрели вопросы подготовки аудио- и видеоматериалов для осужденных по профилактике экстремизма и терроризма, коррупции, суицидов, членовредительства, совершения повторных преступлений, наркозависимости.

Также на совещании обсудили реализацию плана работы священнослужителей с осужденными в первом полугодии 2021 года. В ближайшее время ожидается заключение соглашения о сотрудничестве между УФСИН и Духовным управлением мусульман Тверской области.

Сотрудничество УФСИН с традиционными религиозными организациями началось в 1997 году, когда впервые было подписано соглашение между УФСИН и Тверской епархией. В настоящее время на территории учреждений уголовно-исполнительной системы региона действуют 10 церквей и храмов, 1 часовня, 2 молельные комнаты Русской православной церкви. Завершается строительство отдельно стоящего каменного храма в ИК-1. За исправительными учреждениями закреплены православные священнослужители, занимающиеся духовным окормлением осужденных.

С увеличением количества осужденных, исповедующих ислам, было заключено соглашение с тверским мусульманским обществом, определены священнослужители, которые посещают учреждения УФСИН, ведут просветительскую работу и разъясняют основы традиционного ислама. Посещает осужденных и имам-хатыб Тверской соборной мечети Таир Сайфутдинов. В двух исправительных колониях действуют молельные комнаты для мусульман.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх