29 Марта 24, 08:35
Новости, Общество
20 Апреля 2021, 11:45

В Тверской области стартовал этап Всероссийского конкурса "Семья года"

В отборочном туре Всероссийского конкурса "Семья года-2021" приняли участие 142 семьи из Тверской области, на региональный этап вышли 59 семей из 33 муниципальных образований Верхневолжья. Победителей этого этапа конкурса назовут 14 мая на празднике, посвященном Международному дню семьи.

Победители будут определяться в пяти номинациях. В номинации "Многодетная семья" принимают участие родители, которые воспитывают  пятерых и более детей, в том числе и приемных.

 "Молодая семья" – номинация для супругов в возрасте до 35 лет, воспитывающих одного и более детей. Главные критерии участия  – активная общественная, спортивная, творческая деятельность семьи.

В номинации "Сельская семья" заявлены семьи, внесшие вклад в развитие своей сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

"Золотая семья" – номинация для супругов, проживших в браке не менее 30 лет, которые являются примером приверженности семейным ценностям, гражданственности, патриотизма и активного долголетия.

Номинация "Семья – хранитель традиций" предназначена для семей-хранителей национальных и культурных традиций, а также профессиональных династий.

Конкурс "Семья года" проводится в России с 2016 года. Его организаторы – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Министерство труда и социальной защиты РФ. По итогам конкурса формируется национальная книга-летопись, посвященная семьям-победителям.

На протяжении нескольких лет представители Тверской области после победы на региональном этапе становятся лучшими на всероссийском конкурсе. В 2017 году победила семья Боруленковых из Нелидово в номинации "Сельская семья". В 2018 году – Пажетновы из Торопецкого района в номинации "Золотая семья России". В 2019 году – Молчановы из Твери в номинации "Многодетная семья". В 2020 году лучшими на федеральном уровне были признаны сразу две семьи: Акимкиных из Калининского района в номинации "Многодетная семья" и Киричук из Вышневолоцкого городского округа в номинации "Семья – хранитель традиций".

С 2020 года в Тверской области победителям регионального этапа конкурса "Семья года" присуждается денежная премия в размере 100 тыс. рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх