29 Марта 24, 18:35
Новости, Туризм
19 Апреля 2021, 15:07

На вокзале в Тверской области открыли исторический зал ожидания начала XX в.

На станции Куженкино в Тверской области появилась новая историческая экспозиция – зал ожидания пассажиров 1–2 класса, где воссоздана атмосфера начала XX века. В экспозиции представлены как подлинные предметы (утермарковская печь с медной заслонкой), так и реконструированные по чертежам (стол, стулья, диван-скамья). 

В зале стоит буфетная стойка с антикварным самоваром и конторка с жалобной книгой. На стенах висят воссозданные рекламные плакаты и карта железных дорог Российской империи. На выставке можно увидеть, как отдыхали состоятельные пассажиры в ожидании поезда.

Концепцию зала разработала Межрегиональная общественная организация "Общество любителей железных дорог" (ВОЛЖД) на основе архивных исследований. 

По субботам и воскресеньям на станции Куженкино проводятся бесплатные экскурсии во время получасовой остановки ретропоезда "Селигер", курсирующего по маршруту Бологое – Осташков.  Помимо зала ожидания, на станции можно увидеть комплекс станционных построек начала XX века: исторический кассовый зал, багажное отделение, керосиновый погреб и комнату дежурной по станции с жезловой системой связи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх