28 Марта 24, 11:32
Новости, Общество
19 Апреля 2021, 14:03

Под Тверью в пруду выловили диковинную рыбу с гигантским носом

Как рассказали ТИА жители Твери, которые в воскресенье отдыхали за городом на прудах, один из рыбаков поймал на удочку удивительную рыбу, которая не водится в наших краях в дикой природе. Своим внешним видом она напомнила рыбу-пилу, потому что половину длины составил плоский вытянутый нос. На самом деле, это рыба-веслонос (кому-то форма носа напомнила весло, а не пилу). И относится она к осетровым, так что добыча оказалась весьма ценной.    

Оказалось, что веслонос как пресноводная рыба в природе водится в реках и озёрах Америки. А в своё время был завезён в СССР как ценный вид промысловой рыбы для искусственного выращивания. Рыба питается планктоном, но способна вырастать до гигантских размеров - с длиной туловища порядка 2-х метров и весом почти 90 килограммов. При этом третью часть тела, на котором практически нет чешуи, составляет рыло, имеющее сходство с веслом. 

Веслоноса разводят сейчас в прудах для рыбалки и на рыбзаводах. Веслонос не нерестится каждый год, а с периодами от 4-х до 7-ми лет. Мясо рыбы, которая относится к отряду осетровых, считается очень вкусным и полезным. Веслонос может прожить 50 лет и больше, поэтому его смело можно назвать долгожителем.

Как рассказал владелец пруда Владимир Иванович, несколько лет назад учёные-ихтиологи ставили в Тверской области эксперимент - зарыбляли 19 водоёмов мальками веслоноса. И только в одном пруду рыба прижилась и стала размножаться. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх