26 Апреля 24, 04:38
Новости, Общество
19 Апреля 2021, 13:23

"Сова" рассказала о последнем поиске погибшего волонтёра Нины Мурзановой

Поисковый отряд "Сова" опубликовал историю последнего поиска погибшего в ДТП волонтера отряда Нины Мурзановой. Нина участвовала в поисках пропавшего в Химинституте 18-летнего парня. Но не успела найти - она погибла вместе с сыном в жутком ДТП под Новый год. Через три месяца пропавшего мальчика нашли мертвым:

"26 декабря в 23 часа в отряд поступила заявка – пропал молодой 18-летний парень в поселке Химинститут. Он ушел днем гулять, а когда вечером не вернулся в обычное время - мама забила тревогу. Инфорг отряда опросил маму и в поселок быстро выехали несколько экипажей волонтеров.

Приходилось торопиться, так как температура ночью уже опускалась ниже отметки минус 16 градусов, а район поиска был очень большой. Пока пешие патрули обходили все дворы поселка, территорию парк-отеля Березовая роща, берег Волги, экипажи на машинах поехали осматривать располагающиеся рядом СНТ, поселок Эммаус и все дороги и деревни между поселками, частные застройки у железной дороги, все возможные дороги и дорожки вдоль Московского шоссе до площади Гагарина.

Подходили ко всем, кто хоть немного подходил по приметам – росту, одежде и наличию серого планшета. Ночь поиска, закрыта большая территория – и ничего, результата нет. Тяжелая картина – растерянная и рыдающая мать, стоящая уже почти утром возле наших машин и расстроенная, со слезами на глазах, Нина Мурзанова "Мура", пытающаяся ее успокоить.

Поиски продолжились и на следующий день. Осмотр территории вновь не привел к результату. Волонтеры проверяли информацию о нахождении похожих молодых людей в разных частях города. Был у пропавшего абонемент в библиотеку имени Герцена – съездили в нее и договорились о помощи. Постоянно взаимодействовали с полицией, но опять безрезультатно. 

Через неделю поиск вышел далеко за пределы Твери и даже Тверской области. Мальчика искали даже в Подмосковье – по всем социальным сетям и форумам рассылалась информация о потерявшемся парне из Твери. Просили помощи у водителей и дальнобойщиков, обзванивали больницы.  Поиск длился уже два месяца. Мама каждый вечер ходила на остановку автобуса и берег Волги и ждала, надеялась.

Через два месяца поисковики начали проверять самую последнюю версию – пропавший молодой человек погиб. Для этого требовалось снова осмотреть территорию посёлка Химинститут и парк-отеля Березовая роща, но уже сплошным "прочесом".

Появилась мысль и парадоксальная, невозможная для поисковиков надежда – только бы не найти! Это ведь значило, что есть шанс, что молодой человек жив и просто по неизвестным причинам не хочет или не может вернуться домой", - пишут поисковики. 

31 декабря в дорожно-транспортном происшествии погибла Нина Мурзанова вместе с сыном Пашей.  Этот поиск стал для них последним. 

Утром 27 марта 2021 года стало известно, что пропавший в Химинституте мальчик найден погибшим на берегу Волги ниже Твери по течению. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх