20 Апреля 24, 19:26
Новости, Общество
19 Апреля 2021, 13:06

В России зарегистрировали экспресс-тест для привившихся от коронавируса

Компания "Рапид БИО" (резидент фонда "Сколково") и компания "Авивир" зарегистрировали первый в России экспресс-тест для обнаружения вируснейтрализующих антител после вакцинации от коронавируса. Тест подходит для привившихся вакциной "Спутник V", сообщает kommersant.ru

Для теста необходима капля крови, результат будет готов через 15 минут, его достоверность — 96%. Сделать тест можно самостоятельно дома. В его основе метод иммуннохроматографического анализа (реакция между антигеном и соответствующем ему антителом), реагенты теста отвалидированы в первую очередь под вакцину "Спутник V".

Старший вице-президент по инновациям "Сколково" Кирилл Каем отметил, что тест позволяет узнать возник иммунитет в результате вакцинирования или нет. "Новый тест снизит нагрузку на систему здравоохранения и поможет отслеживать уровень популяционного иммунитета",— приводит его слова пресс-служба фонда (цитата по ТАСС).

В декабре 2020 года центр "Вектор" сообщил о разработке экспресс-тест-системы для выявления антител к коронавирусу у привившихся. Тест выявляет антитела за 18 минут. "Вектор" также является создателем одной из зарегистрированных в России вакцин — "ЭпиВакКорона".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх