26 Апреля 24, 18:24
Новости, Общество
19 Апреля 2021, 08:57

В Тверской области открыли международную вахту "Ржев. Калининский фронт"

18 апреля у Ржевского мемориала Советскому солдату состоялось торжественное открытие Международной военно-исторической экспедиции "Ржев. Калининский фронт".  Масштабная поисковая вахта проводится при поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина, а также при непосредственном участии Российского военно-исторического общества.

Каждый год в экспедиции принимают участие поисковики из более чем 30 регионов Российской Федерации, представители "Поискового движения России", ДОСААФ, "Союза поисковых отрядов России". В этом году в Ржевский район приехало более 700 человек из 53 регионов России, а также стран СНГ и ближнего зарубежья.

- Одна из важных задач Российского военно-исторического общества, которая решается вместе с поисковиками в экспедиции "Ржев. Калининский фронт" – это участие молодых поисковиков. Ребята работают вместе с опытными поисковиками, тем самым перенимая опыт. Поисковое дело – это та часть науки, которой невозможно научиться по книжкам, – отметил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк. 

В 2021 году одним из почетных гостей торжественного открытия стала Наталья Ивановна Конева – дочь Маршала Советского Союза, прославленного полководца, дважды Героя Советского Союза Ивана Степановича Конева. 

- Калининской фронт – это фронт с невероятной героической историей. Когда выбирали символику Ржевского мемориала, меня спросили, что это должно быть. Я ответила, что журавли. С этим связана одна история. Моего отца позвали на премьеру песни Марка Бернеса "Журавли". Когда она прозвучала, то мой отец сказал: "Друзья мои, спасибо за эту песню и за этих журавлей. Мы, военные, которым нельзя ронять слезы, когда мы идем в бой, сейчас можем их позволить". Журавль – это вечная весна, вечная жизнь, ради которой бились все – от солдата до генерала. На Ржевской земле воевала моя мама, когда ей было 18 лет, здесь воевал мой отец, и здесь они встретились, – рассказала Наталья Ивановна.

Поисковые отряды традиционно будут работать рядом с деревней Есёмово Ржевского района, где были сосредоточены боевые действия Ржевской битвы – одного из самых значимых и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

Экспедиция оборудована по аналогии с военно-полевым лагерем, где предусмотрены комфортные условия для проживания. В регионе также созданы специальные хранилища, куда передаются останки поднятых бойцов.

Программа экспедиции "Ржев. Калининский фронт" традиционно включает в себя блок патриотического воспитания молодежи, в том числе это экскурсии к местам боевых действий, знакомство с работой поисковиков, посещение "Ставки Сталина" (ржевского филиала Музея Победы) и Ржевского мемориала Советскому солдату. Экскурсии будут проходить для школьников ежедневно с 18 по 30 апреля. 

За 5 лет на месте Ржевской битвы были найдены и с почестями захоронены на мемориальном кладбище Ржева 2069 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена 107 защитников Отечества, считавшихся пропавшими без вести. Удалось найти родственников 25 красноармейцев, погибших на ржевской земле. Также были подняты фрагменты двух самолетов времен Великой Отечественной войны – ЯК-1 и МИГ-3, по номерным деталям самолетов установлены имена погибших летчиков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх