19 Апреля 24, 12:08
Новости, Общество
16 Апреля 2021, 16:45

В России возбудили 82 уголовных дела о заражении COVID-19 по неосторожности

В России возбудили более 80 уголовных дел, связанных с заражением коронавирусом по неосторожности. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на первого заместителя министра внутренних дел РФ Александра Горового.

В России действует уголовная ответственность за заражение коронавирусом по неосторожности. Если больной человек или носитель вируса нарушил карантин, появился в общественном месте без маски и перчаток, общался с людьми, которые затем заболели, то против него будет возбуждено уголовное дело.

Первый замглавы МВД России Александр Горовой на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ сообщил, что таких дел уже возбуждено 82. Речь, разумеется, идет о полностью доказанных ситуациях. Ведь не секрет, что за больными людьми, проходящими амбулаторное лечение на дому, установлено наблюдение. Кто-то не выдерживает, выходит на улицу, в магазин, с кем-то общается и заражает других. Впрочем, это - не по злобе, человек чисто психологически не выдерживает изоляции и выходит из дома.

Замминистра внутренних дел также добавил, что в 2020 году в России было возбуждено 23 уголовных дела о распространении ложной информации о COVID-19 (ст. 207.1 — "Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан", максимальное наказание — ограничения свободы до трех лет).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх