29 Марта 24, 09:02
Новости, Общество
15 Апреля 2021, 11:37

В России хотят ввести правила посещения магазинов и кафе с собаками

Петербургские депутаты обратились в Госдуму с предложением разработать единые правила посещения магазинов, кафе и ресторанов для людей с животными. Документ уже направлен на рассмотрение в Госдуму. Инициативу ранее также поддержал Совет законодателей при Федеральном собрании РФ, сообщает РБК. 

Авторы инициативы -  депутат Сергей Никешин и сам Денис Четырбок -  предложили правительству России разработать единые для всех регионов страны правила, по которым покупатели смогут приходить в гипермаркеты и различные заведения общепита со своими домашними животными. Сейчас же этот вопрос отдан на откуп владельцам заведений, которые сами определяют, пускать на свою территорию животных или нет.

Как сообщают авторы, в документе не идет речи о запрете прохода в магазин с животными. Депутаты хотят "навести мосты и учесть интересы как владельцев животных, чьи питомцы могут быть вполне воспитанными или маленькими по размеру, так и тех людей, у которых, к примеру, может быть аллергия на шерсть или боязнь собак".

Инициативу прокомментировал депутат Госдумы, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он написал, что сейчас владельцы животных (нас в России по статистике 53%) - это дискриминированное большинство:

- Нам никуда нельзя, если мы не хотим расставаться со своими четвероногими. А расставание с ними часто, увы, чревато трагедиями: попробуйте зайти в магазин с собакой - не пустят, оставить ее привязав на улице? Точно не найдёте ее, выйдя. Поэтому "инициативу" с запретами я не поддерживаю. Мое мнение: надо не запреты плодить, а условия создавать, чтобы сосуществование владельцев животных и тех, у кого их нет, было максимально комфортным. А пока наш бизнес гораздо менее pet friendly, чем государство: мы за три года приняли больше законов, направленных на защиту животных, чем за 30 предыдущих лет, включая поправку в Конституцию. А бизнес? Чем ответили кафе, рестораны, кинотеатры, и т.д.? Очередными табличками на дверях с перечёркнутой собакой? Так себе ответ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх