18 Апреля 24, 05:08
Новости, Общество
15 Апреля 2021, 09:24

В Тверской области более 140 тысяч жителей имеют статус предпенсионера

Предпенсионеры – это граждане, которым осталось  5 лет до выхода на  страховую пенсию по старости. В 2021 году это  женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше. Этот статус позволяет гражданину пользоваться льготами, установленными федеральными и региональными законами. 

Получить справку "Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста" можно на сайте Пенсионного фонда России в "Личном кабинете гражданина" в разделе "Пенсии". Документ формируется на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учета и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью. Справку можно получить в офисах ГАУ "МФЦ", а также в территориальных органах ПФР.

Федеральные и региональные органы исполнительной власти получают информацию об отнесении граждан к категории предпенсионного возраста в электронной форме по системе межведомственного электронного взаимодействия. Работодателям информация предоставляется на основании Соглашений об информационном взаимодействии.

Обращаем внимание, Пенсионный фонд только подтверждает статус предпенсионера. За получением самих льгот следует обращаться в соответствующие организации, предоставляющие  льготы:  органы соцзащиты, центры занятости и другие.

У предпенсионеров есть льготы и гарантии, в числе которых:

  • повышенное пособие по безработице;
  • досрочное назначение пенсии;
  • льготы по налогам на имущество и землю;
  • оплачиваемые выходные для диспансеризации;
  • запрет на увольнение из-за возраста;
  • обязательная доля в наследстве;
  • алименты от родственников.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх