19 Апреля 24, 08:58
Новости, Образование
14 Апреля 2021, 17:08

В Твери исследуют физическую активность дошкольников

Тверь стала пилотной площадкой для исследований физической активности дошкольников. Такой проект Российской Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки" стартовал на территории Верхневолжья в рамках нацпроекта "Демография".  

Мониторинг исследования проводят медицинские и научные работники Тверского государственного медицинского университета совместно с дошкольными образовательными учреждениями города Твери. 

В рамках исследований осуществляется суточный мониторинг уровня физической активности детей. Все полученные данные анализирует специальная программа, также проводятся тесты в виде игры, которые позволяют оценить некоторые когнитивные способности ребенка. Полученные в ходе мониторинга сведения фиксируются в специально разработанном паспорте и могут помочь родителям в формировании у детей здоровых привычек, которые в дальнейшем существенно снизят риски сердечно – сосудистых и хронических респираторных заболеваний и будут способствовать гармоничному развитию, сообщает администрация Твери. 

В этом году детским садам и школам города было передано в дар 530 учебных пособий "Руководство по детскому питанию и физической активности" для родителей и людей, работающих с детьми 6-10 лет". В книге излагаются принципы правильного питания и основы физической активности, содержатся рецепты здоровых блюд, игры и занятия на тему формирования здоровых привычек.  

Начиная с 2016 года Тверь принимает активное участие во всех приоритетных направлениях деятельности Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения "Здоровые города, районы и поселки". Муниципальные программы и проекты занимают призовые места, так, высокую оценку получили проекты "ГТО шагает в детский сад", - "Сердце учителя", "Поддержание и укрепление общественного здоровья во время самоизоляции посредством реализации Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх