26 Апреля 24, 11:05
Новости, Общество
14 Апреля 2021, 14:20

В Торжке предложили установить памятник вышивальщице и переименовать улицу

На днях в Торжке, в гостинице Пожарских, прошло обсуждение концепции реконструкции улицы Студенческая, в частности, одного из интереснейших проектов, предполагающих связать улицу с древним новоторжским промыслом – золотным шитьём. Автор предлагает установить скульптуру вышивальщице, которая удачно впишется в пространство. Тем более, как это ни странно, в городе до сих пор нет памятника, олицетворяющего знаменитый древний промысел.

Центр развития экономики малых городов и архитектурное бюро "Гора" представили новоторам концепцию благоустройства улицы Студенческой, которая в случае успеха на Всероссийском конкурсе Министерства строительства РФ станет настоящей визитной карточкой города - территорией, которой нет аналогов в Торжке.

На встречу собрались несколько десятков человек, среди них - глава города Юрий Гурин, представители местной администрации, туристической сферы, студенты и общественники. 

Одна из главных фишек проекта, которую оценили жители, "золотая нить" с освещением, идущая через всю улицу. Так как вышивка - один из главных промыслов города, с которым ассоциируется Торжок, было предложено установить на пространстве обновленной аллеи и памятник мастерице золотного шитья, а также - сувенирные лавки с местной продукцией - это поможет местным бизнесменам и самозанятым.

Нить проложить путь следования туристов от современной части города к исторической, почти как в сказке про волшебный клубок. Дорога должна быть запоминающейся и увлекательной, рассказывать о городе и его традициях. Было предложено и переименовать улицу, дав ей название Золотная, пишет портал www.gorodtorzhok.ru. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх