16 Апреля 24, 16:15
Новости, Общество
18 Апреля 2021, 13:00

Солдат-срочник отправится на гауптвахту за отказ убирать снег

В Тверском гарнизонном военном суде рассмотрели дело о грубом дисциплинарном проступке, который совершил  военнослужащий по призыву одной из воинских частей Тверского гарнизона. Рядовой в марте текущего года отказался выполнять приказ дежурного по части об уборке снега с территории. Таким образом, солдат уклонился от исполнения обязанностей военной службы. 

В судебном заседании срочник виновным себя в неисполнении приказа командира признал, раскаялся и пояснил, что действительно в этот день он отказался выходить на уборку снега, как до ужина, так и после, поскольку, по его мнению, территория была чистая, а перед ужином в части, согласно распорядка дня, установлено время для личных нужд. Кроме того, солдат заявил, что отказался выходить на работы до ужина, потому что у него промокла форма, а после ужина - так как не успел позвонить домой.  

В соответствии со ст. 39 и 43 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. 

В итоге суд отправил рядового на гарнизонную гауптваху, где она будет отбывать 10 суток дисциплинарного ареста.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх