16 Апреля 24, 23:44
Новости, Общество
14 Апреля 2021, 09:49

В лесах Тверской области и парках Твери уже проснулись клещи

Хозяева домашних питомцев уже начали снимать с собак присосавшихся клещей, которых животные "ловят" во время прогулок в парках. Начало апреля - типичный период, когда паразиты, разносящие опасные инфекции, просыпаются после зимней спячки. А в этом году условия для клещей идеальные - тепло и влажно.   

Управление Роспотребнадзора по Тверской области проводит еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами. К счастью, за последнюю неделю в медицинские организации региона по поводу присасывания клещей от жителей обращений не поступало. По состоянию на 12.04.2020 случаев заболевания клещевыми инфекциями не зарегистрировано.

Но пик активности - только впереди: это вторая середина мая и июнь, когда кровососущих паразитов в лесах становится особенно много. Как правило, они поджидают своих жертв в траве или на веточках невысоких кустов.   

Ржевский район, апрель 2021 года. Клещей сняли с одежды за один приём.

Как сообщает Роспотребнадзор, с начала года привили против клещевого вирусного энцефалита более 1,5 тыс. человек, относящихся к контингенту группы риска. Остальным же гражданам, особенно в преддверии майских праздников, следует помнить и соблюдать элементарные правила безопасности при походе в лес на пикники:

1. Правильно одеться! Лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной - на ней легче заметить клещей. Как правило, клещи наползают с растений на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут по одежде вверх, поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. Голову необходимо защищать капюшоном, если его нет – следует надеть косынку или шапку, заправив туда волосы.

2. Эффективной мерой защиты является обработка одежды специальными средствами от клещей. Репеллентами обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

3. Не следует садиться или ложиться на траву.

4. Следует проводить регулярные осмотры для обнаружения клещей. Поверхностные осмотры проводить каждые 10-15 минут. После возвращения необходимо сразу снять одежду и тщательно осмотреть ее, а также все тело.

5. Если есть домашние животные - собаки или кошки, их необходимо в период активности клещей обрабатывать средствами против эктопаразитов в форме капель на холку, средствами в беспропеллентной аэрозольной упаковке. Животных следует регулярно осматривать и, при необходимости, удалять клещей.

6. Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх