26 Апреля 24, 22:10
Новости, Общество
14 Апреля 2021, 09:15

В монастырь Нилова пустынь назначили нового наместника

Накануне в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил первое в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Одним из вопросов было обсуждение дел в Нило-Столобенской обители, в частности - о его наместнике или игумене. В итоге, прежний управляющий монастырём был снят с должности и назначен новый.

Ещё в августе прошлого года Священный Синод на заседании определил, что в связи с рапортом митрополита Тверского и Кашинского Саввы о серьезных нарушениях, допущенных наместником Нило-Столобенской пустыни архимандритом Аркадием (Губановым) в управлении обителью, нужно провести расследование, а наместника временно отстранить от  должности. В этом году 5 апреля архимандрит Аркадий (Губанов) сам направил митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию прошение об освобождении его от должности наместника Нило-Столобенской пустыни в связи с переходом в другую епархию.

В итоге Синод удовлетворил заявление бывшего наместника и по прошению Владыки Амвросия новым игуменом мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь назначили архимандрита Стефана (Тараканова).

Архимандриту Стефану 51 год, он родился в Москве, окончил Московскую духовную семинарию, в 2015 г. — Московскую духовную академию (заочно). В 1992 г. поступил в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

28 декабря 1993 г. пострижен в монашество с именем Стефан в честь преподобного Стефана Махрищского (память 14/27 июля). В 2003 году был возведен в сан игумена.

В 2010-2012 гг. — заместитель председателя Синодальной комиссии по делам монастырей.

17 апреля 2015 г. за Литургией в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архимандрита. 

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 13 марта 2019 г. назначен настоятелем московского Троицкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх