18 Апреля 24, 08:09
Новости, Культура
13 Апреля 2021, 17:18

В Твери состоится концерт народной музыки и песен Великого поста

Детский музейный центр ТГОМ приглашает всех желающих 18 апреля на концерт народной музыки Великого поста "Научи любить и верить…". Для участия в концерте к нам приедет специальная гостья из г. Зеленограда – Мария Фролова, основатель Школы традиционной игры на гуслях и балалайке "Гуди в традиции". 

Каждый год во время Великого поста Семейная этностудия "Матица" совместно с фольклорно-этнографическим ансамблем "Межа" Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского проводят концерт, посвященный жанрам народной музыки, которые традиционно исполнялись в русских деревнях во время православных постов. 

Раньше в пост старались не петь мирских песен, вместо них на семейных застольях или просто во время беседы и рукоделия пели духовные стихи (псальмы, канты) – песни религиозного содержания, рассказывающие о различных событиях в православном мире, излагающие сюжеты священного писания, жития святых, покаянные стихи о душе и о Вере. Кроме духовных стихов, ограничения не налагались также на исполнение былин, баллад и исторических песен. Ну а дети и молодежь, чтобы ускорить приход весны, бегали на гору закликать птичек.

Все эти жанры - духовные стихи, былины и исторические песни, весенние заклички - вы сможете услышать на концерте. Пение будет сопровождаться игрой на старинных музыкальных инструментах: колесной лире и гуслях. 

Возрастное ограничение 6+.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх