29 Марта 24, 10:53
Новости, Культура
12 Апреля 2021, 13:45

В Тверской области директора филармонии назначили министром культуры

12 апреля Игорь Руденя провёл совещание с членами областного Правительства. Губернатор представил Министра культуры Тверской области. Главой ведомства назначили Татьяну Сальникову, ранее руководившую Тверской областной филармонией.

Сегодня Тверь становится площадкой знаковых культурных событий: это Пасхальный фестиваль с участием маэстро Валерия Гергиева, Фестиваль искусств Юрия Башмета и другие. Интересные культурные мероприятия должны происходить в каждом муниципалитете.

На совещании говорили, что сегодня культура неразрывно связана с отраслью туризма. Соответственно, регион нацелен на обеспечение инфраструктуры для гостей региона. Необходимо продолжить восстановление достопримечательностей Верхневолжья, главной святыни – Спасо-Преображенского собора в Твери, создание новой музейной экспозиции на основе древних находок на территории храма. Главным событием этого года, по мнению Игоря Рудени, станет 500-летие обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. В этой связи заявлен целый ряд проектов в Калязине – реставрация колокольни Николаевского собора, развитие музейной среды.

Игорь Руденя подчеркнул, что развитие культурного пространства должно затрагивать все учреждения региона. В первую очередь это укрепление материально-технической базы районных дворцов и домов культуры. Глава региона обозначил еще одно приоритетное направление работы – развитие детской культуры. Внимание необходимо уделять поддержке музыкальных, художественных школ, где учатся юные таланты. Следует продолжить реализацию действующих проектов, в том числе инициативы "Нас пригласили во дворец", и заявлять новые.

"Тверская культура – очень ответственное направление. Мы позиционируем себя как один из старшейших регионов Центральной России, который обладает большим интеллектуальным богатством, историческим и культурным наследием. Все это должно не только создавать наш имидж, но и формировать наше общество, подрастающее поколение", – сказал Игорь Руденя.

Новый министр культуры Татьяна Сальникова окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского по специальности "Композиция", квалификация – композитор, преподаватель. Трудовой путь она начала в 2000 году преподавателем в Детской музыкальной школе в Костроме. В 2006-2008 годах работала в Тверском областном учебно-методическом центре учебных заведений культуры и искусства.

В 2008-2010 годах являлась директором камерного оркестра "Российская камерата", камерного хора "Русский партес" Тверской академической областной филармонии. В 2012 году назначена директором учреждения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх