28 Апреля 24, 06:52
Новости, Общество
12 Апреля 2021, 11:05

В День космонавтики проверьте себя на космопригодность

Сегодня совершенно особенный день не только для России, но и общемировой истории - день празднования юбилея первого полета человека в Космос. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, был выведен на орбиту вокруг Земли пилотируемый космический корабль. Первым в мире космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин. Совершив первый орбитальный облет Земли за 108 минут на корабле "Восток-1", он открыл эпоху пилотируемых космических полетов.

В подготовку первого отряда советских космонавтов входили теоретические занятия: основы высшей математики, небесной механики, механики твердого тела, астрономии и геофизики, медицины и биологии, а также технические дисциплины по ракетно-космической технике и специальный курс киносъемки. Помимо теории, будущие космонавты практиковались в прыжках с парашютом, физкультуре, и проходили тренировки по кратковременной невесомости в двухместном реактивном самолете МиГ-15УТИ.

Подготовка космонавтов к полету представляет собой сложный многоуровневый цикл тренировок и упражнений, который помимо тренировок в термокамерах, полетов на самолетах, вращении на центрифуге, физической подготовки включает занятия и тренировки по астронавигации. Подобные занятия по астронавигации в Московском Планетарии проходили все космонавты СССР с 1960 по 1975 годы. Одним из обучавшихся космонавтов был и сам Юрий Гагарин.

Кстати, слово "космонавт" окончательно вошло в обиход за год до первого полета, когда министр обороны СССР Родион Малиновский издал "Временное положение о космонавтах". И в мировой науке, и в фантастической литературе чаще использовался термин "астронавты", но в Советском Союзе закрепился русифицированный вариант.

Интересный факт: до Гагарина в космос дважды успешно летал манекен по имени Иван Иванович. 9 марта 1961 года ракета "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-3А". Иван Иванович катапультировался, а внутри спускаемого аппарата приземлилась собака Чернушка. 25 марта состоялась "генеральная репетиция" будущего полета. На корабле "Восток-3А" № 2 полетел Иван Иванович, облаченный в оранжевый скафандр, и собака Удача. Ее Гагарин переименовал в Звездочку, пишет "Медуза"

В день полёта по пути к ракете Гагарин попросил остановить автобус в голой степи и прямо в скафандре "сходил на колесо". Так он решил проблему, которую не предусмотрели врачи: сходить в туалет на корабле было негде. Первый американский астронавт Алан Шепард в такой же ситуации пописал прямо в скафандр. У будущих советских космонавтов "ходить на колесо" стало традицией.

За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали уже сотни человек более чем из 40 стран мира. Понятно, что космонавтом может стать далеко не каждый. А вы пройдёте строгий отбор? Предлагаем читателям ТИА поиграть, а заодно выяснить - готовы ли вы покорять новые миры, ловить солнечный ветер, услышать космическую музыку, открывать тайны третьих планет, сражаться с роботами-вершителями и прорываться через тернии к звёздам?  

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх