26 Апреля 24, 12:19
Новости, Общество
10 Апреля 2021, 16:30

Эксперт назвал реальную цену электричества для россиян

Уровни тарифов на электроэнергию для населения в России в среднем на 30-50% ниже экономически обоснованных. Об этом рассказал РИА Новости заместитель руководителя направления "Климат и зеленая энергетика" Центра стратегических разработок Олег Колобов.

В России для отдельных групп потребителей - в частности, для населения -  установлены цены на электроэнергию ниже экономически обоснованного уровня. Остальное компенсируют другие категории потребителей. Такая практика компенсации пониженных тарифов для населения за счет более высоких тарифов для прочих потребителей была введена в начале 1990-х годов в качестве меры социальной защиты населения. 

"Сейчас разница между экономически обоснованным и текущим уровнем тарифа на электроэнергию для населения в России составляет в среднем около 2-3 рубля за кВт.ч (в зависимости от использования газовой или электрической плиты). То есть, текущие уровни тарифов на электроэнергию для населения в России в среднем на 30-50% ниже экономически обоснованного", - сказал Колобов. - При этом Москва - один из субъектов РФ, где население оплачивает электроэнергию по тарифам, которые максимально приближены к экономически обоснованным уровням".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх