25 Апреля 24, 09:45
Новости, Общество
10 Апреля 2021, 15:06

Тверские "Нью-Васюки": история громкого банкротства "Интерьер-Холла"

Торгово-гостиничный комплекс "Интерьер-Холл" на Московском шоссе должен был стать самым крупным мебельным центром в Твери. Застройщик обещал возвести единое здание переменной этажности с магазинами, офисами и гостиницей, общей площадью более 27 000 квадратных метров, и запустил шумную рекламную кампанию с предложением инвестировать в строительство. 

Фото malls2b.ru

Стройка была грандиозной. С 2013 года в неё активно вкладывались инвесторы  - всего около 60 физических и юридических лиц. Центр должен был открыться в 2014-м. И если еще в начале 2015-го говорили о скором открытии "Интерьер Холла", то ближе к концу года застройщик объявил о переносе сроков из-за финансовых трудностей.

В 2017-м строительство "Холла" было полностью заморожено на этапе готовности здания в 80%. Дольщики, вложившие десятки миллионов рублей, как в романе Ильфа и Петрова, остались в старых Васюках. Сейчас застройщик ООО "Верхневолжская топливно-энергетическая компания" (ВТЭК) объявлен банкротом, получат ли инвесторы обратно вложенные деньги – неизвестно. 

Громадное синее здание "Интерьер Холла", находящееся почти на самом въезде в Тверь со стороны Москвы, пустует и ветшает. ООО "ВТЭК" погрязло в судах. Там же обманутые инвесторы-дольщики ищут правды и справедливости. 

Нужно отметить, что новый закон о защите прав дольщиков приняли только в 2019 году. С этого момента девелоперы перешли от долевого строительства к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. Это защищает дольщиков от обмана: деньги людей хранятся на специальных счетах в банке, застройщик может их забрать, когда выполнит условия, заранее прописанные в договоре. Стройка "Интерьер-Холла" была зарегистрирована в 2012-м году согласно 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". Застройщик с 10 000 рублей уставного капитала активно заключал договоры долевого участия. Дольщики за свои деньги должны были получить в собственность помещения, определенной договором долевого участия площадью в здании "Интерьер-Холла". 

Банкротство 

В январе 2018 года департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери, обратился в суд с заявлением о банкротстве ООО "ВТЭК" и взыскании 700 000 рублей долга за аренду участка, отведенного под строительство. 

Но инициатором банкротства застройщика в феврале 2018 года стала Анастасия Крючкова из города Верея Московской области – председатель совета директоров АО "Трест Гидромонтаж".  При этом основной подрядчик по строительству "Интерьер Холла" - ООО "МСУ-63 Гидромонтаж" - является аффилированной компанией АО "Трест Гидромонтаж", то есть в этих компаниях учредителями или директорами являются одни и те же люди. 

Анастасия Крючкова также руководит благотворительным фондом "Воскресение", одноименной школой, и является учредителем фонда содействия строительству музея поселка Селятино вместе с вышеупомянутым АО "Трест Гидромонтаж". 

В распоряжении редакции имеется письмо-обращение Анастасии Крючковой к дольщикам, где она сообщает участникам долевого строительства о том, что вопрос с банкротством застройщика "Интерьер-Холл" решён, и никакие альтернативные варианты со стороны рассматриваться не будут. 

Битва за деньги

Процедура банкротства была запушена Арбитражным судом Тверской области в 2018 году. В реестр кредиторов ООО "ВТЭК" выстроились ресурсоснабжающие компании и 40 обманутых дольщиков (остальные дольщики – так называемые "выделенцы" - они успели выделить свои доли в строящемся объекте до введения процедуры банкротства). Общая сумма, оплаченная в рамках строительства "Интерьер-Холла" инвесторами – около 450 миллионов рублей.

С этого же момента началась война между обманутыми тверскими дольщиками и лицами, связанными с АО "Трест Гидромонтаж".

Под видом инвестора-строителя в деле о банкротстве "ВТЭКа" выступают несколько лиц, связанных с подмосковной структурой АО "Трест Гидромонтаж". Они пытались предъявить в суде документы на совершение сделок с "ВТЭК", которые позволили бы тоже включить их в реестр кредиторов с суммой более 377 миллионов рублей. В частности, Анастасия Крючкова, указала, что приобрела задолженность "ВТЭКа" на сумму 377 671 400 рублей у нескольких частных лиц и акционерного общества "Трест Гидромонтаж" (председателем совета директоров которого она по совместительству является).

Суд не согласился с этими доводами из-за аффилированности участников этих сделок. Расчеты по приобретению задолженности "ВТЭКа" производились наличными и доказательством сделок являются лишь расписки. Кроме того, Крючкова не смогла предоставить доказательств, подтверждающих, что финансовое положение позволило бы ей выкупить эти долги. 

Арбитражный суд Тверской области отказался включать Крючкову в реестр кредиторов наравне с обманутыми дольщиками. К таким же выводам пришли вышестоящие судебные инстанции – апелляционный  и кассационный суды, где Анастасия Крючкова пыталась безуспешно оспорить решение суда первой инстанции.

Впрочем, на этом попытки войти в реестр кредиторов людей, связанных с Анастасией Крючковой и АО "Трест Гидромонтаж", не закончились.

Теперь те лица, с которыми пыталась заключить сделки Крючкова, сами подали заявления на включение их в реестр кредиторов. Арбитражный суд Тверской области включил их требования в реестр, но поставил в очередь после основных дольщиков. То есть эти деньги они смогут получить только после того, как будут возвращены вложенные обманутыми дольщиками средства.

Решение Арбитражного суда Тверской области пытались оспаривать в части очередности в вышестоящем апелляционном суде, но апелляционный суд вновь согласился с Тверским Арбитражным судом, и решение вступило в законную силу. В целом по делу о банкротстве "ВТЭКа" все значимые решения по формированию реестра кредиторов утверждаются судами апелляционной и кассационной инстанций.  

Сейчас в реестр кредиторов пытается войти АО "Трест Гидромонтаж", заявив требования на 302 833 500  рублей.  

Уголовные дела

При этом АО "Трест Гидромонтаж" ранее уже обращало на себя внимание правоохранительных органов. Так, в 2016 году по заявлению одного из акционеров АО было возбуждено уголовное дело № 69680 от 29.01.2016 по ч.4 ст. 159 УК РФ по факту вывода денежных средств в 2012 году в размере 17 млн. рублей. По данному факту были допрошены руководители АО. 

В том же 2016 году они же допрашивались в рамках уголовного дела № 69770 от 15.02.2016 по признакам мошенничества в особо крупном размере с причинением потерпевшему ущерба на сумму 41 млн. рублей.  В обоих случаях уголовные дела были прекращены за отсутствием состава преступления.

 В отношении бывшего руководителя АО "Трест Гидромонтаж" еще в 2012 году введено исполнительное производство 11794/12/37/69 от 05/07/2012 на сумму более 2,6 миллионов рублей.

Что дальше

12 апреля 2021 года в Арбитражном суде Тверской области состоится очередное заседание по продлению конкурсного производства. Банкротство длится уже 3 года, реестр дольщиков практически сформирован, большая часть пути пройдена. Недовольные действиями конкурсного управляющего по делу о банкротстве "Интерьер-Холла" Малахова С., сторонники Анастасией Крючковой и АО "Трест Гидромонтаж", пытались его сменить и выбрать другого. Но ничего не вышло. Большинство обманутых дольщиков вновь проголосовали за него, выразив полную поддержку.  

Редакция будет следить за развитием событий. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх