26 Апреля 24, 07:06
Новости, Образование
08 Апреля 2021, 12:57

Игорь Руденя побывал в новом детском саду в Лихославле

8 апреля губернатор Игорь Руденя в Лихославле посетил детский сад "Юбилейный". Он построен в 2020 году по национальному проекту "Демография". Благодаря открытию учреждения в Лихославльском районе ликвидирована очередь в детские сады, обеспеченность местами в дошкольных образовательных организациях составляет 100%.  

В новом детском саду 60 мест для малышей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. В современное и комфортное здание перевели 40 воспитанников из старого здания.  На базе сада было открыто 15 новых рабочих мест. 

В учреждении не только современный ремонт, но и актуальный подход к воспитанию детей. Так, дошколят учат правилам раздельного сбора мусора, для этого приобретены специальные настольные игры. 

Игорь Руденя отметил – этот хороший опыт нужно практиковать и в других детских садах Верхневолжья. 

За основу здания детского сада "Юбилейный" в Лихославле взят проект современного дошкольного учреждения "Светлячок" в поселке Калашниково Лихославльского района, который открыт в 2019 году.  Лихославльский район пока единственный в Тверской области, где за короткое время введено два новых детских сада.  

В новом учреждении, рассчитанном на 110 мест, обустроено три ясельные группы и две группы для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Во дворе установлены детские площадки, теневые навесы. 

В детском саду есть медицинский блок с изолятором, пищеблок,  прачечная, спортивный и музыкальный залы, санитарные комнаты с сенсорными водопроводными кранами, помещения для персонала. Раздевалки оборудованы сушильными шкафами, а полы на первом этаже – с подогревом. Для каждой группы на первом этаже создан отдельный вход.  

Помещения детского сада оснащены обеззараживателями воздуха для профилактики коронавируса и других инфекций. 

Сейчас в регионе строится еще 6 детских садов в общей сложности на 1010 мест: три учреждения в Твери, по одному – в Торопце, Вышнем Волочке и поселке Бурашево Калининского района, сообщает региональное правительство.  

Кроме того, Игорь Руденя в Лихославле возложил цветы к памятнику неизвестному солдату и Обелиску Победы в Лихославле. В 1941 году Лихославль находился в прифронтовой полосе, неоднократно подвергался бомбардировкам. В 1968 году в центре города открыт Обелиск воинам-лихославльцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Памятник неизвестному солдату установлен на месте бывшего военного госпиталя в поселке Лочкино Лихославля. Памятник был торжественно открыт 9 мая 2020 года, в год 75-летия Великой Победы. Он возведен на средства ООО "Мармеладная сказка", одного из ведущих предприятий района.

В программе поездки также  посещение Лихославльской центральной районной больницы и детской поликлиники при ЦРБ, детского сада "Юбилейный", построенного по национальному проекту "Демография". Губернатор также осмотрит газовую котельную, которая начала работать в 2019 году, Дом культуры в деревне Вески Лихославльского района.

Кроме того, глава региона проведет встречу с активом муниципального образования, председателем общественного совета Лихославльского района Николаем Мармылевым. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх