23 Апреля 24, 21:01
Новости, Экономика
08 Апреля 2021, 11:13

Тверская область полностью выплатила банковский долг

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство изменило прогноз по кредитному рейтингу Тверской области со "Стабильного" на "Позитивный". Об этом сообщается на сайте агентства

В 2020 году у Тверской области вырос запас ликвидности. Регион завершил год с профицитом. 

Кредитный рейтинг Тверской области обусловлен сбалансированной бюджетной политикой и прогнозируемым уровнем государственного долга без существенных рисков рефинансирования. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают умеренные показатели развития экономики, - говорится в сообщении Агентства.

Помимо этого, по данным Агентства, за четыре месяца 2021 года Тверская область сумела погасить банковский долг полностью. На начало года задолженность региона составляла более 23 млрд рублей, треть суммы – банковский долг, остальное – бюджетные кредиты. На 1 апреля 2021 года банковский долг был выплачен полностью. Бюджетные кредиты более выгодны, нежели банковские. 

Погасить задолженности удалось в том числе благодаря росту налоговых и неналоговых доходов. Агентство отмечает, что по этому показателю в 2020 году регион получил на 10% средств больше, чем в 2019 году. 

АКРА определило долговую нагрузку на бюджет как умеренно низкую. 

В 2019 году ВРП Тверской области достиг 485 млрд рублей (в 2018-м было 441,7 млрд рублей).

В 2019 году региону был присвоен кредитный рейтинг BBB (RU) с прогнозом "Стабильный" и выпускам облигаций региона – кредитный рейтинг BBB (RU). В октябре 2020 года впервые за всю историю рейтингования Тверская область вошла в группу А с прогнозом "Стабильный". В соответствии с национальной рейтинговой шкалой АКРА для РФ это означает, что регион обладает умеренно высоким уровнем кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в РФ. Сейчас АКРА подтвердило региону рейтинг на уровне А-(RU). Всего же с 2017 кредитный рейтинг Верхневолжья был дважды повышен с уровня ВВВ до ВВВ+, а затем и до уровня А-, уточняют в региональном правительстве.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх