28 Марта 24, 19:07
Новости, Общество
08 Апреля 2021, 09:56

УФАС: реклама "Эль Коммерс" вводит потребителей в заблуждение

Тверское УФАС России по результатам рассмотрения обращения Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу города Москва возбудило и рассмотрело дело в отношении КПК "Эль Коммерс" по признакам нарушения законодательства о рекламе в связи с размещением на телеканале РЕН ТВ рекламы финансовых услуг кооператива о привлечении денежных средств населения в сберегательную программу "Для Своих" с обещанием доходности до 7,65% годовых.

В ходе рассмотрения дела установлено, что вышеуказанная реклама  вводит потребителей в заблуждение, поскольку Банком России для КПК "Эль Коммерс" наложен запрет на осуществление привлечения денежных средств, прием новых членов и выдачу займов. Несмотря на установленный запрет, КПК "Эль Коммерс" посчитало возможным не отказываться от рекламы на телеканале.

В результате действия КПК "Эль Коммерс" совершены с нарушением части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе".

В связи с отсутствием доказательств прекращения ненадлежащей рекламы КПК "Эль Коммерс" выдано предписание о необходимости прекращения нарушения законодательства о рекламе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх