19 Апреля 24, 12:29
Новости, Общество
07 Апреля 2021, 18:51

Жители региона могут стать участниками всероссийского диктанта "Поехали!"

Жители Верхневолжья могут стать участниками всероссийского диктанта "Поехали!" и получить автограф писателя-фантаста Сергея Лукьяненко 

Жителей Тверской области приглашают написать Всероссийский диктант "Поехали!". Диктант стартует 12 апреля в 14:00 по московскому времени. Событие приурочено к 60-летнему юбилею первого полета человека в космос. Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на сайте проекта.

Автором диктанта стал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. Диктант представляет собой литературный текст с интегрированием в него фактов из истории советского и российского космоса, где на месте реальных названий, терминов или фактов стоят пропуски. Участники, слушая текст, отмечают в форме пропущенные слова или словосочетания. 

По завершении диктанта система автоматически подсчитает количество верных ответов и сразу сообщит пользователю результат. 20 участников, верно ответивших на все вопросы, получат плакат с полным текстом диктанта и автографом автора. Победители будут определены методом случайной выборки. 

В день проведения диктанта с 13:00 до 15:00 также состоится тематический онлайн-марафон в пресс-центре ТАСС – Сергей Лукьяненко лично проведет диктовку своего произведения.  

К участию в марафоне приглашены Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Рязанский, ученый-популяризатор космонавтики Александр Шаенко – главный конструктор в команде "Селеноход", один из разработчиков ракет-носителей "Ангара-А5" и KSLV-1. 

Также планируются включения из российских центров науки и культуры за рубежом, где проводятся мероприятия, посвященные Дню космонавтики. 

Тверская область присоединилась к празднованию 60-летия первого полета человека в космос. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх