19 Апреля 24, 10:00
Новости, Общество
07 Апреля 2021, 16:44

Аналитики составили схему экономической специализации Тверской области

В НИУ ВШЭ составили Атас экономической специализации регионов России. Составители проанализировали статистические данные по итогам 2018 года, а при расчёте некоторых показателей учитывали данные за 2009-2018 год. 

В Тверской области, по мнению аналитиков, выделяются два отраслевых кита: тяжёлое машиностроение и производство и передача электроэнергии.

Около 4,83% работающего населения региона занято в отрасли тяжёлого машиностроения. И это 2,89% от всех занятых в отрасли жителей России. По этому показателю Тверская область оказалась на пятом месте в стране. При том, что средний уровень заработной платы в Верхневолжье оказался выше, чем в регионах, занявших первые четыре места.

Если брать долю занятых в отрасли производства и передачи электроэнергии, то Тверская область занимает третье место в России (1,76% всех занятых в отрасли). В регионе же в отрасли заняты 3,58% всех работающих жителей.

А, например, в обувной отрасли по доле занятых в отрасли у Тверской области первое место в России. Если взять всех работников отрасли в стране, то 8,66% из их числа – трудятся в Тверской области. При этом доля от работающего населения региона в производстве обуви относительно невелика – всего 0,84%.

Составители атласа в Тверской области выделили 18 значимых отраслей. Это значит, что в них задействовано заметное число работников и высока доля отгрузки товара. Кроме того учитывалось число предприятий, задействованных в каждом конкретном направлении.

Помимо перечисленных выше, в Тверской области отметили следующие отрасли: изделия из дерева, лесная промышленность, офисное оборудование и товары для досуга,  пластмассовые изделия, первичные металлические изделия, киноиндустрия, производство коммуникационного оборудования, деятельность в области связи, культура, туризм, кожаные изделия, полиграфия и печать, одежда, страхование, текстильное производство.

Во всех перечисленных сферах занято 19,3% работающего населения Верхневолжья. И по данным на 2018 год число занятых росло.

Некоторые из отраслей, например, тяжёлое машиностроение, пластмассовые изделия, первичные металлические изделия и офисное оборудования и товары для досуга – имеют внутрирегиональные связи.

Атлас экономической специализации регионов России сотрудники Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" подготовили при поддержке программы "Фонд развития прикладных исследований".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх