24 Апреля 24, 07:05
Новости, Общество
07 Апреля 2021, 12:34

Минпросвещения: удалённое обучение в России признали одним из лучших в мире

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на пресс-конференции рассказал о месте России в рейтингах качества школьного образования. 

По данным мониторинга PIRLS российское начальное образование занимает первое место в мире. Это международное исследование, которое изучает, насколько хорошо четвероклассники понимают прочитанный текст.

Мониторинг TIMSS, которые показывает качество знаний в математических и естественных науках, отдал России пятое место. Министр пояснил, что это произошло благодаря сильной математической школе в стране.

По международному исследованию PISA всё не так радужно. Это исследование оценивает функциональную грамотность учащихся и их умение применять знания на практике. Сергей Кравцов заявил, что нужно точечно работать со школами в плане методики преподавания, чтобы улучшить показатели в этом рейтинге. Тогда Россия сможет войти в десятку лучших.

При этом в прошлом году качество школьного образования в России улучшилось, несмотря на то, что школьники очень много времени оставались на домашнем обучении. 

- Домашнее обучение никогда не заменит очного обучения. Я подчёркиваю, никакие дистанционные технологии не заменят общения учителя с учениками. Но, несмотря на домашнее обучение, ОЭСР признал Россию одной из стран, лучших в мире, наряду с Сингапуром и Индонезией, организовавшими домашнее обучение, - резюмировал министр.

Заметим в скобках, что, конечно, это заслуга учителей, если не на 100, то на 99 процентов. Как учителя из Тверской области справлялись, как искали возможности оставаться на связи и продолжать учить, читайте здесь

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх