18 Апреля 24, 17:38
Новости, Криминал
07 Апреля 2021, 12:24

Полицейские раскрыли мошенничество с фиктивным трудоустройством

Полиция установила факт использования 34-летней кимрячкой фиктивного трудоустройства без осуществления фактической работы в коммерческой организации с целью дальнейшего получения от последней взыскания задолженности по заработной плате путём подачи соответствующего иска в суд.

Сотрудники полиции выяснили, что безработная злоумышленница нашла в интернете пост с вакансией, связалась с его автором и обсудила с ним детали потенциального трудоустройства. "Работодатель" назначил встречу в Москве. В столице мужчина предложил женщине фиктивно трудоустроиться в одну из московских фирм по продаже фармацевтической продукции и, спустя некоторое время, подать на компанию иск о взыскании задолженности по заработной плате, а полученные денежные средства поделить. 

Женщина согласилась с предложением и получила поддельный трудовой договор с организацией. Через семь месяцев злоумышленница подала ранее оговорённый с неизвестным лицом иск, который суд удовлетворил и вынес судебный приказ о взыскании в пользу женщины денежных средств в размере 391 500 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество", сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх