19 Апреля 24, 10:58
Новости, Общество
07 Апреля 2021, 10:49

Губернатор Игорь Руденя отмечает Благовещение в тверском храме

7 апреля православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Во всех храмах Тверской области проводятся торжественные богослужения. Губернатор Игорь Руденя встретил праздник вместе с прихожанами церкви в честь Иконы Божией Матери "Всех Скорбящих радость" в Твери.  Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. 

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил о будущем рождении у нее Сына Божьего.  

История возникновения церкви в честь Иконы Божией Матери "Всех Скорбящих радость" в Твери уходит в 18 век. В 1747 году на окраине города на возвышении была построена деревянная церковь во имя Иконы Божией Матери "Живоносный источник". Позже это "возвышение" получило название "Скорбященский холм".  

В 19 веке храм был расширен за счет пристройки двух приделов – в честь икон "Всех скорбящих Радость" и в честь "Всех святых". Строительство велось при участии известных архитекторов И. Львова и К. Гейденрейха, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх