28 Марта 24, 12:01
Новости, Общество
05 Апреля 2021, 12:38

В ПФР рассказали, как уволившимся с работы пенсионерам начисляют индексацию

В отделении Пенсионного фонда России по Тверской области объяснили, каким образом происходит начисление индексации пенсионерам, которые уволились с работы.

Пенсия с учётом индексации начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Но заметит увеличение пенсионер только через три месяца.

- Пенсионер начнет получать полную выплату через три месяца после увольнения, с доплатой разницы между прежним и новым размером пенсии за эти месяцы. Например, при увольнении с работы в марте 2021 года, в апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя за март с данными о том, что гражданин еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность за апрель, где в списке работающих пенсионер уже не числится. По закону, решение о выплате принимается в следующем месяце после получения отчетности, в этот период в ПФР обрабатываются сведения и в июне выносится решение о выплате пенсии с учетом индексации. В июле выплатят полный размер пенсии, а также доплату разницы между прежним и новым размером пенсии за апрель, май и июнь. Напомним, сведения о прекращении работы пенсионера в ПФР  представляет работодатель.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх