19 Апреля 24, 03:35
Новости, Общество
02 Апреля 2021, 14:34

Для возрождения Дома Туполева в Тверской области нужны печные запчасти

Старинный особняк, построенный в Кимрах в начале ХХ века, называют Домом Туполева, потому что там жил авиаконструктор и его семья. Историческое здание в феврале 2021 года передали в безвозмездное пользование волонтёрам движения "Том Сойер Фест Кимры". 

Ранее ребята восстановили несколько образцов кимрского модерна в городе. Дом Туполева требует реконструкции. Юридическим поручителем и партнёром волонтёрской организации в этом деле выступил "Фонд развития малых исторических городов".
В этом году общественники намерены хорошенько убраться в доме и на прилегающей территории, а также составить проектно-сметную документацию.

Если всё сложится хорошо, после реставрации там откроют небольшой музей, волонтёрский центр и представительство "Фонда развития малых исторических городов".

Начав подготовку к сезону, волонтёры столкнулись с первой проблемой. За зиму дом отсырел, его необходимо протопить и просушить. В доме есть 5 печей, которые не работали уже давно. Только одну из них удалось растопить. Но этого недостаточно, чтобы просушить дом.

- Дело в том, что предыдущие хозяева помещений на втором этаже вынули из печей все вьюшки, топочные дверцы и колосниковые решётки и сдали их в металлом, тем самым приведя печи в негодность. Топить печи опасно и не получится до тех пор, пока печные приборы не будут возвращены на свои прежние места. Так как оригинальные печной чугун вернуть назад уже не получится, мы просим вас помочь нам раздобыть другие печные приборы. Мы сейчас активно ищем их, но пока наши поиски не увенчались успехом, - сообщают волонтёры на странице в ФБ.

Они обращаются к неравнодушным людям с просьбой передать в дар чугунные печные приборы, если они сохранились, например, при переустройстве печного отопления на газовое.

- Всего надо 5 вьюшек, 3 топочных дверцы и 4 колосниковых решётки. Уверяем вас в металлолом, мы их точно сдавать не будем, а вмонтируем обратно на свои законные места, починим печи, и оживим наконец источники тепла в нашем замечательном особнячке!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх