29 Марта 24, 16:54
Новости, Общество
02 Апреля 2021, 09:25

Направленный маткапитал на формирование пенсии можно отозвать

Владельцы материнского капитала вправе отказаться от использования денежных средств на формирование накопительной пенсии. То есть женщина, решившая ранее направить маткапитал на формирование своей накопительной пенсии, в любое время может отозвать его и потратить на другие цели, если пенсия ей еще не назначена. Воспользоваться средствами можно будет через полгода после их возврата в ПФР. При зачислении этих средств на счет ПФР его территориальные органы направят на адрес владелицы сертификата уведомление о поступлении денег. 

В течение шести месяцев владелице сертификата нужно выбрать, на что она его потратит: на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) или на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В противном случае деньги вернутся на формирование будущей пенсии. 

Заявление о распоряжении средствами маткапитала можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, Портал Госуслуг, а также  в МФЦ или территориальном органе ПФР. 

 Напоминаем, размер материнского капитала для семей, у которых право на его получение возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего и последующих детей, начиная с 1 января 2020 года, если раньше такое право у них не возникало, составляет в 2021 году 639 431,83 рубля. 

Для семей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, размер дополнительно увеличился на 155 550 рублей, сообщает УПФР по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх