27 Апреля 24, 00:32
Новости, Общество
01 Апреля 2021, 16:40

Поддержка бизнеса и искусственный интеллект в помощь людям: Тверское отделение Сбербанка подвело итоги 2020-го года

31 марта состоялась пресс-конференция Тверского отделения Сбербанка, посвященная итогам 2020-го года. Несмотря на то, что прошедший год был сложным для всех, удалось многого достичь и многое реализовать, отметили участники встречи - Сбер поддержал бизнес, важные социальные проекты и запустил новые сервисы экосистемы, которые служат во благо людям. 

С самого начала пандемии сотрудники Тверского отделения Сбербанка оставались на передовой, около 500 человек каждый день выходили на работу, чтобы оказывать полный перечень банковских услуг жителям области, неукоснительно соблюдая все необходимые меры безопасности. 

Как рассказал управляющий Тверским отделением ПАО Сбербанк Виктор Аршинов, в сравнении с 2019-годом отделение показало достойные финансовые результаты.

По итогам года Тверское отделение Сбербанка остается в ТОП-4 крупнейших компаний-налогоплательщиков Твери и в ТОП-20 налогоплательщиков области. Объем налоговых отчислений и страховых взносов в региональный и местные бюджеты составил 570 миллионов рублей.

- Несмотря на кризис, Сбербанк выплатил рекордные в России дивиденды за 2019 г. в размере 50% от прибыли по международным стандартам финансовой отчетности — это 422,4 млрд руб. По итогам 2020-го Сбер планирует повторить свой рекорд. Половина этой суммы поступит в бюджет страны и будет направлена в том числе на пенсии, медицину и образование, - рассказал Виктор Аршинов. 

Строительство 57 000 квадратных метров жилья в 2020-м году профинансировало Тверское отделение Сбербанка. Это примерно каждый четвертый квадратный метр построенного жилья в Твери в прошлом году. Как рассказал Виктор Аршинов, в банк подано ещё 10 заявок на финансирование строительства домов.

Сбербанку доверяют. Больше половины жителей региона, покупающих недвижимость в ипотеку, пользуются кредитами Сбербанка. Количество клиентов, доверяющих свои сбережения банку и вкладывающих их в инвестиционно-накопительные продукты, выросло в прошлом году больше чем в 2 раза.

Доля рынка Сбербанка по кредитованию физических лиц в Тверском регионе превысила 52%. Портфель розничных кредитов за прошлый год вырос на 15,6% и составил 67,9 миллиардов рублей, рассказала Татьяна Авдеева, заместитель управляющего Тверским отделением Сбербанка.

В 2020-м году был реализован проект цифровизации транспортной системы в Твери и Калининском районе. За участие в нем и инновационные цифровые сервисы для пассажиров команда Сбера получила национальную премию "Формула движения" в номинации "Лучшее решение в области пассажирского транспорта".

Подобный опыт будет масштабироваться по всей стране. Сбер планирует вложить более 1 миллиарда рублей в обновление систем оплаты проезда в регионах России по уже успешно реализованной схеме в нашем городе. Что касается Тверской области, то в 2021 году "Транспорт Верхневолжья" запустит автобусы в новые районы, все цифровые решения, реализованные в Твери, в них также будут доступны.

- Мы смогли вывести из тени все серые схемы. Банковской картой оплачивают 75 % всех поездок. Оплата проезда стала полностью прозрачна, - отметил управляющий Тверским отделением Сбербанка.

В 2020-м году Сбербанк помогал предпринимателям сохранить свой бизнес и персонал в трудное коронавирусное время. Так, за прошлый год банк выдал бизнесу региона кредитов на заработную плату под 2 и 0 % на сумму 2 миллиарда рублей. Они пошли на выплату порядка 67 000 зарплат жителям области. 

Всего бизнес Верхневолжья в прошлом году получил более 2,7 миллиардов льготных кредитов с государственным участием от Сбербанка. В рамках борьбы с последствиями коронавируса крупному, среднему и малому бизнесу Сбербанк реструктурировал также задолженности на сумму 1,7 миллиардов рублей. 

- Можно рассказать много историй о том, как в такое трудное время мы помогли бизнесу выстоять и даже развиваться, - говорит Юрий Стейскал, заместитель управляющего по работе с корпоративными клиентами. – Один из наших клиентов в самом начале пандемии собирался ввести в эксплуатацию новую линию по металлообработке. Грянул локдаун и все планы грозились провалиться. Но Сбер поддержал предпринимателя, и линия была открыта, а бизнес сохранен. И это очень важно. 

Помимо финансовых показателей, на конференции рассказали о стратегии ESG-инвестировании (англ. environmental – экология, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление). Сбербанк активно участвует в социальных программах. В прошлом году Сбер собрал в помощь медикам и больницам области более 2 млн рублей, из которых 900 000 рублей – это личные средства сотрудников Тверского отделения Сбербанка, помог обеспечить дровами 57 пенсионеров в рамках акции "Подари дрова", участвовал в региональной транспортной реформе, которая в том числе улучшит экологическую обстановку.

В сентябре 2020-го года Сбербанк провел масштабную презентацию своей экосистемы и новых устройств, объединив их под бренд "Сбер" с обновленным логотипом. В экосистеме собраны самые разные сервисы — от онлайн-кинотеатра и доставки еды до аптеки и консультаций врачей. 

Татьяна Авдеева, заместитель управляющего тверского отделения Сбербанка, рассказала, что сейчас сервисами экосистемы активно пользуются в том числе жители Тверской области. Уже, пожалуй, всем известны такие сервисы как Сбермаркет, Деливери Клаб, кинотеатр Okko, подписка Сберпрайм и другие. 

Презентация SberBox - Smart TV, музыкальный центр и игровая консоль в одном:

К примеру, популярный сервис *СБЕР ЕАПТЕКА помогает обеспечить лекарствами даже отдаленные районы, где нет больших аптек. 25 000 заказов доставлены по Твери в 2020-м году. 20 пунктов выдачи заказов будут открыты в отделениях Сбербанка к середине 2022 года в Тверской области, до 60 партнерских точек – до конца 2021-го. 

В прошлом году в экосистеме Сбера была создана модель для распознавания степени поражения лёгких на КТ. Сервис оценивал снимки КТ, разгрузив таким образом врачей. Пилотный проект апробировался в Твери на базе областной клинической больницы. 

Сервис **СберЗдоровье помогает получить медицинские услуги онлайн. Консультацию можно получить с помошью аудио- или видеозвонка. В сервисе также доступна ветеринарная помощь питомцам. В 2020-м году самыми популярными стали консультации по коронавирусу и педиатрии.

В 2020-м году Сбер запустил и активно развивает сервис СберЛогистика.  Сервис позволяет легко и быстро отправить или получить посылку. Сберлогистика – это курьерская служба, постаматы, а также склады и автопарк. Сейчас в Тверской области работают 10 пунктов выдачи и 55 постамата, 7 пунктов и 22 постамата находятся в Твери. Постаматы располагаются рядом с банкоматами в зонах 24/7 или в операционных залах.

Сервис позволяет доставлять заказы частных клиентов и заказы из интернет-магазинов. Бизнес может оптимизировать сроки доставки и улучшить контроль за всеми логистическими процессами, избегая бумажной волокиты. 

Сейчас Сберлогистика позволяет доставить посылку в 26 тысяч населенных пунктов.

Познакомиться со всеми сервисами экосистемы Сбера можно здесь. 

 

*Лицензия на розничную торговлю № ЛО-77-02-010433 от 13 августа 2019 г; Разрешение на дистанционную. торговлю № ДТ-77-0002582 от 11.11.2020 г. 

** ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ. 

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.201

Партнерский материал

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх