25 Апреля 24, 19:41
Новости, Происшествия
01 Апреля 2021, 07:45

В полиции считают, что кот сам выпрыгнул с высоты 11 этажа в Твери

17 марта в Заволжском районе Твери с высоты 11 этажа многоэтажки вылетел кот. Он упал на машину припаркованную возле тротуара. Каким-то чудом, кот остался жив. Его подобрал мужчина, который в это время рядом выгуливал собаку.

Ранее кота пытались пристроить, сообщение об этом было опубликовано в общем чате жильцов дома. Коту понадобилось лечение, но угрожающих жизни травм у него не нашли. Свидетели падения животного убеждены, что он не сам выпал, а его выкинули. Поэтому они написали заявление в полицию.

Мы направили запрос в УМВД по Тверской области, чтобы выяснить, что показала полицейская проверка. Публикуем ответ:

- Сообщаю Вам, что согласно информации, предоставленной отделом организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Тверской области, в связи с поступившим заявлением по факту жестокого обращения с животным Заволжским отделом полиции УМВД России по городу Твери проводилась проверка. По мнению заявителя, неизвестный скинул кота с 11 этажа. В ходе проверки был установлен и опрошен владелец пострадавшего кота. Мужчина пояснил, что 16.03.2021 он вышел на балкон, вслед за ним на балкон зашел кот, который сел на бытовой хлам, так как с него у кота имелся доступ к обзору двора дома. Во время нахождения кота и его хозяина на балконе, соседи стали производить громкие ремонтные работы, от которых кот испугался и ринулся к открытому окну, в результате чего упал с 11 этажа на автомобиль, принадлежащий местному жителю. В рамках проверочных мероприятий произведен осмотр места происшествия, опрошены возможные очевидцы. Свидетели, которые могли бы подтвердить тот факт, что кот выброшен из окна, не установлены. Мать хозяина кота, которая в момент происшествия находилась в квартире, подтвердила объяснение сына. 23 марта 2021 года Заволжским отделом полиции УМВД России по городу Твери в отношении хозяина кота вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 245 Уголовного кодекса РФ "Жестокое обращение с животными", по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления. 

Справочно. Неотъемлемой частью состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, является прямой умысел, направленный на причинение животному боли или страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекших его гибель и увечье, группой лиц в присутствии малолетних, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в отношении нескольких животных. В рассматриваемом случае ни один из указанных в заявлении фактов своего подтверждения не нашел. Материал направлен в прокуратуру Заволжского района для проверки законности и обоснованности принятого решения.

Как рассказали ТИА жители дома, из которого вылетел кот, расстояние от стены до автомобиля, на который он упал, около 11,5 метров. Они по-прежнему уверены, что кот не мог сам так далеко сам упасть.

Сейчас у кота жизнь начала налаживаться. Его теперь зовут Рыжик. После курса уколов ему стало получше, и у него появилась другая семья.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх