28 Марта 24, 21:44
Новости, Медицина
31 Марта 2021, 12:31

Более 11 тысяч хирургических операций провели в Тверской области за год

11 302 хирургические операции выполнили хирурги медицинских учреждений Тверской области за 2020 год. Более 70% этих операций были экстренными. Лечение в хирургических отделениях получили более 22 тысяч пациентов, сообщают в пресс-службе правительства Тверской области.

Из общего числа более 2000 операций – высокотехнологичные операции на сердечно-сосудистой системе. 

Одним из лидеров по оказанию высокотехнологичной помощи является Тверская областная клиническая больница. В 2020 году в ОКБ внедрен новый метод лечения – так называемое ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация). Он подразумевает подключение пациента с тяжёлой пневмонией и дыхательной недостаточностью к специальному оборудованию, которое работает вместо сердца, перекачивая кровь, и лёгких, насыщая кровь кислородом и удаляя углекислый газ. Ранее тверские пациенты, которым требовалось ЭКМО, переводились в федеральные учреждения. Так, благодаря этому аппарату удалось спасти беременную женщину со 100 % поражением лёгких.

В ходе видеоконференцсвязи между ведущими хирургами региона обсудили меры по привлечению новых кадров и обучение врачей районных больниц в Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх