16 Апреля 24, 17:11
Новости, Общество
30 Марта 2021, 11:16

В центре Твери хищная птица устроила охоту

Утром 30 марта жительница Твери Валентина Иванова сняла на мобильный телефон сцену охоты. Небольшая пернатая хищница атаковала голубя с нее по размеру. Все это происходило возле дома № 16 по ул. Ерофеева.

Хищница испугалась человека, поэтому голубя отпустила. Тот, ковыляя, направился в сторону кустов. Но там его уже поджидал охотник, который снова сделал несколько попыток нападения.

Как пояснила автор видео, она отогнала хищника. Голубь оказался ранен и теперь вряд ли сможет летать. 

Что это за птица и может ли она обитать в городе, корреспондент ТИА спросил у биолога Алексея Мурашова. По его словам, это самка ястреба-перепелятника.  Проживание в городское среде - нормальное для этих птиц явление. 

- А вот то, что он добыл голубя, говорит о том, что последний был больной или слабый. Дело в том, что для перепелятника эта добыча не характерна, голубь для него слишком крупный объект охоты. В основном перепелятники промышляют мелкими птичками, от синицы до дрозда. Голубей в городе ловят ястреба-тетеревятники, которые по размерам в 4-5 раз крупнее перепелятников. Но и они в основном выбирают слабых и больных. 

Выживет ли голубь, возможно, шанс есть, ведь эта не свойственная для перепелятника добыча, и сразу нанести смертельные травмы он голубю не может. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх