26 Апреля 24, 00:11
Новости, Общество
29 Марта 2021, 14:39

В ВОЗ подготовили доклад о возможных источниках коронавируса

Наиболее вероятным источником SARS-CoV-2 эксперты называют летучих мышей, но человек заразился не от них, а от промежуточных животных, которыми могли быть кошки, норки или панголины. Черновик доклада ВОЗ о происхождении коронавируса изучили в АР.

Со ссылкой на документ издание пишет, что утечка из лаборатории даже не рассматривается для углубленного изучения, как "крайне маловероятная". Скорее всего, по мнению исследователей, коронавирус передался человеку от летучей мыши через промежуточное животное.  Эксперты оценили эволюционное расстояние между вирусом, который нашли у летучей мыши, и вирусом, который стал причиной пандемии. Оно равно нескольким десятилетиям, именно этот факт и позволил учёным предположить, что должно быть ещё одно звено.

В отчёте также говорится, что заражение людей коронавирусом могло случаться не только в Ухане.

Экспертную комиссию обвинили в возможной ангажированности, из-за того, что публикация результатов исследований неоднократно откладывалась. Критики предположили, что официальный Пекин пытался повлиять на выводы. Китайские власти такие предположения отвергают.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх