29 Марта 24, 17:57
Новости, Общество
29 Марта 2021, 12:46

Уровень воды в Волге в Твери упал до 94 см

Жители Твери заметили, что Волга сильно обмелела. Местами сильно обнажилось дно, стали видны основания опор мостов. Наши читатели прислали фотографии, на которых видно, как сильно упал уровень воды. За разъяснениями мы обратились в Тверской гидрометцентр.

Уровень воды в Волге 29 марта в 8 утра составлял 94 см, тогда как опасная отметка – 960 см. То есть, сейчас уровень примерно в 10 раз ниже опасного, пояснили нам там.

- В городе Твери нет реки Волга, а есть часть Иваньковского водохранилища. А все водохранилища в преддверии половодья подвергаются регулировке. То есть, чтобы не допустить высоких уровней, производится спуск воды, чтобы обеспечить приём талых вод. Уровень спускается в зависимости от уровня прогнозируемого половодья. Наш центр в режиме половодья начал работать 26 числа.  Сегодня у нас уже был подъем уровня воды на 7 см. Ещё не по всей протяжённости реки Волга на территории области лёд растаял, поэтому уровень поднимается. Всё под контролем, и регулируется в соответствии с документами, - рассказала ТИА начальник Тверского ЦГМС - филиала ФГБУ "Центральное УГМС" Татьяна Зимина. - Мы ждём более интенсивного снеготаяния: на улице тепло, солнечно, с завтрашнего дня пойдёт дождь, - из-за этого уровень воды будет повышаться. Наша задача не допустить высоких уровней и ущерба населению и предприятиям. Сейчас мы готовы к приёму паводковых вод.

Что касается прошлого года, главный метеоролог Тверской области поясняет, что ошибок в регулировке по её мнению не было, просто из-за малоснежной тёплой зимы уровень воды в водоёмах был низкий сам по себе.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх