25 Апреля 24, 08:34
Новости, Общество
29 Марта 2021, 07:55

Основатель центра спасения медвежат выпустил новую книгу

Создатель Центра спасения медвежат-сирот, который действуют в Торопецком районе Тверской области, заслуженный эколог РФ Валентин Пажетнов издал свою новую книгу "Рядом с нами…".

Произведение рассчитано на широкий круг читателя.  Валентин Пажетнов является Почетным гражданином Торопца и Торопецкого района, автором научных работ, а также художественных произведений, в том числе для детей. В 2017 году деятелю присуждена ежегодная премия имени И.С. Соколова-Микитова за книгу "Лесная больница. Урман и родник", которая продолжила детскую серию "Сказки русского леса". 

Валентин Пажетнов – основатель биологической станции "Чистый лес", которая действует в Торопецком районе с 1985 года. Ежегодно в центр попадают от 8 до 20 детенышей бурого медведя из центральной и северной областей Европейской России. За время работы центра прошли реабилитацию по методике Пажетнова и выпущены обратно в лес более 230 медведей. Эти рекомендации успешно применяется как для реабилитации медвежат бурого медведя, так и других видов медведей, помогают сохранять популяции специалистам из России, Кореи и Индии. 

Своим опытом исследователь активно делится с иностранными коллегами, студентами российских и зарубежных вузов. В 1998 году при биостанции "Чистый лес" открыта детская экологическая школа "Медвежата", в которой ежегодно обучаются ребята из Тверской и соседних областей, сообщает пресс-служба правительства Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх