19 Апреля 24, 19:59
Новости, Транспорт
26 Марта 2021, 14:18

В Тверской области прошла тестовая поездка "Ласточки" до Ржевского мемориала

Сейчас активно идут работы по строительству станции "Ржевский мемориал". Новый остановочный пункт будет находиться в 2,5 км от монумента Советскому солдату – это кратчайшее расстояние от железной дороги до музейного комплекса.  26 марта состоялась первая, тестовая, поездка скоростной электрички к мемориалу.  

Поезд отправился от Рижского вокзала Москвы в 06:09. В пути он находился порядка 4 часов. В будущем время планируется значительно сократить. Сейчас от Москвы до Волоколамска "Ласточка" идет на электрической тяге, затем она меняется на тепловозную. Модернизация этого участка также позволит обеспечить устойчивый пассажиропоток и связать города Ржев и Зубцов с Московской транспортной системой.

Запланировано 5 остановок новых "Ласточек" в Тверской области – Княжьи Горы, Погорелое Городище, Зубцов, Ржев, конечной станет станция "Ржевский мемориал" – здесь поезд будет стоять порядка 3 минут. Предполагается, что на линии будут курсировать две пары поездов в сутки с составом в пять вагонов (341 посадочное место). Их отправление предусмотрено из Москвы и от станции "Ржевский мемориал" утром и вечером. 

"Важно не только привезти к мемориалу гостей из Москвы. Важно, чтобы для жителей Зубцовского, Ржевского районов и соседних муниципальных образований был обеспечен новый уровень транспортной доступности. Это новый этап развития юго-запада тверского региона", – сказал губернатор Игорь Руденя.

Для удобства гостей планируется синхронизировать прибытие поездов и отправку общественного транспорта непосредственно до Ржевского мемориала – от платформы будет организовано автобусное сообщение.

"Ласточки", которые будут курсировать от Москвы до "Ржевского мемориала", оборудованы устройствами для высадки и посадки пассажиров как с высоких, так и с низких платформ, в том числе маломобильных граждан. Вагоны оснащены специальными выдвижными ступенями. 

 В поездах созданы комфортные условия для пассажиров: работают система климат-контроля, информационные экраны, обустроены экологичные санитарные комнаты.  

Непосредственно на станции строится высокая пассажирская платформа с навесами, мачтами освещения и малыми архитектурными формами. В здании вокзала будут зал ожидания, билетная касса, кафе. Предполагается создать там музейную экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне. Благоустроят и прилегающую территорию у платформы, построят стоянку для автотранспорта. Таким образом, будет создан полноценный транспортно-пересадочный узел. 

На площадке уже установлен каркас зала ожидания, идет подготовка к монтажу платформы, которая сможет принимать все виды электропоездов. Ее длина составит 170 метров. Ориентировочное время завершения строительства станции – конец апреля 2021 года. 

В первых числах мая начнется регулярное транспортное обслуживание пассажиров по маршруту Москва-"Ржевский мемориал". Таким образом, жители и гости Верхневолжья смогут совершить поездку к мемориалу на скоростном поезде в преддверии 9 мая и непосредственно в День Победы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх