19 Марта 24, 12:02
Новости, Общество
25 Марта 2021, 10:10

Идёт битва за урожай: Тверь стала городом розово-фиолетовых окон

В группе ТИА в ВК мы опубликовали вопрос читательницы про розовые окна, которых сейчас в Твери наберётся по несколько практически в каждом многоквартирном доме. Автор поста интересовалась - зачем нужны такие лампы, ведь раньше рассаду выращивали и без них. Думаем, она получила исчерпывающие ответы от наших подписчиков - они оказались заядлыми дачниками-любителями и даже профессионалами. Садоводы и огородники не только объяснили популярно всё про розовые лампы но и поделились фото рассады и даже перекинулись шутками.

Итак, вопрос звучал следующим образом: "Гуляю вечером по Твери - куча окон светят ярко-розовым светом. Я понимаю, что выращивают рассаду. Но зачем лампы, и зачем марганцовые? Моя мама без всяких ламп всегда выращивает. Может это для каких экзотических растений, или новая мода. Кто знает?".

Читательница Ольга Кольцова написала, что это специальные фитолампы, очень нужная и полезная вещь и даже не дорогая (220 р.). 

"Ими пользуются, когда ещё короткий световой день, а рассаде он нужен часов 12-14. Вот это недостающее время рассаду и подсвечивают. Обычно их начинают с февраля включать, когда время посева сладкого перца, петуньи, эустомы. Если не подсвечивать, рассада будет очень тянуться. Раньше ими не пользовались, т.к. их просто не было в продаже", - написала Ольга. 

А для тех, у кого посевы всё же вытянулись, она дала вот такой совет по томатам: "если помидоры махнут, то варианта два. Первый - сажать лёжа. Второй - отрезать макушку см. на 20 и ставить ее в воду. Она даст корни. И растюха, которая будет обрезана, даст боковые пасынки. Т.е у вас из одной помидорки получится две рассадины". Тут же читательница поделилась фото своей "жирненькой" рассады.

Читатели с юмором обсудили "световые" шоу на соседских балконах, у некоторых лампы работают практически всю ночь. А вот надо ли столько розово-фиолетового света растениям? Об этом мы спросили у известного в Твери эксперта по садам и огородам, ведущего телепрограммы "Дача" Андрея Смирнова.     

На самом деле такие фитолампы были и есть уже давно, просто в этом году Китай завалил ими российский рынок. Единственный спектр, который могу усваивать растения, - это оранжево-красный, а также ультрафиолетовый. Первый помогает процессу фотосинтеза, второй оказывает формативное действие, что предотвращает вытягивание растений. Ультрафиолет растениям действительно очень нужен. Но наши двойные стеклопакеты пропускают его в 4 раза меньше, чем обычные окна. Вы когда покупаете эти лампы в магазинах, внимательно прочитайте инструкцию или аннотацию, чтобы понять, есть там ультрафиолетовое излучение или нет.  

- Фитолампами нужно правильно пользоваться. Эффект от неё будет, если вы разместите на высоте около 25 см от рассады. Для большинства овощных культур, а именно их всё-таки мы выращиваем на подоконниках и балконах, световой день составляет порядка 12 часов. Сейчас как раз мы имеем такую долготу дня. Поэтому достаточно включать лампу на пару часов утром и пару часов вечером. Не надо облучать рассаду круглосуточно. Чтобы растения в дальнейшем не вытянулись, как только показались из земли первые "петелечки", рекомендуют беспрерывно облучать их в течение двух суток. А потом уже использовать нормальный режим. Темнота растениям тоже нужна, потому что в фотосинтезе есть световая и темновая фазы. 

Также Андрей пояснил, чем плохо, если рассада вытягивается. Оказывается, у неё недостаточно формируются механические ткани, цветочные кисти закладываются неправильно, скажем, у томатов не через два листа, как положено, а через 5-6. Длинную рассаду неудобно транспортировать и пересаживать в грунт, она будет просто ломаться…

Ну, а пока дачный сезон ещё не начался, на окнах и балконах тверичан, как на минифермах, всё так и прёт, так и прёт!

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх