25 Апреля 24, 20:04
Новости, Общество
25 Марта 2021, 09:08

Центробанк России планируют организовать сбор монет у граждан

Как пишет Центробанк России, активное распространение безналичных расчетов в торговых, транспортных и иных предприятиях и организациях привело к резкому сокращению возврата монеты в платежный оборот. Все больше торговых предприятий, заказывающих и получающих монеты для выдачи сдачи, в то же время отказываются принимать их от населения, чтобы уменьшить свои расходы на пересчет и инкассацию.

Проблема возврата монеты в платежный оборот обострилась и в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Если в 2019 году из обращения в кассы Банка России вернулось 63% от общего количества выданных монет, то в 2020 году возвратность монеты в оборот снизилась до 46%.

Банк России регулярно заказывает изготовление монет и выпускает в обращение необходимые объемы металлических денег. Так, в 2020 году в обращение выпущено более 1,3 млрд монет, то есть по 9 штук на каждого жителя нашей страны.

В 2022 году Банк России планирует провести в одном из регионов пилотный проект по сбору монеты через специализированные устройства. В случае успеха использование таких аппаратов будет расширяться и по другим субъектам РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх