26 Апреля 24, 21:48
Новости, Общество
24 Марта 2021, 12:58

За год в Тверской области зарегистрировано 297 новых случаев туберкулеза

24 марта 2021 года - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Туберкулез - это инфекционное заболевание, вызывающее образования очагов воспаления в разных тканях, чаще всего в легочной.

Заражение обычно происходит от человека, больного активной формой туберкулеза, который при разговоре, кашле, чихании распространяет в воздушную среду множество возбудителей болезни. Иногда заражение может произойти через бытовые предметы, и очень редко - через пищу, а точнее, молочные и мясные продукты от животных, больных туберкулезом.

Лишь у 10-15% людей, заразившихся это инфекцией, заболевание протекает в активной форме. Обычно они становятся носителями инфекции, и могут оставаться таковыми всю жизнь, так и не заболев. Однако, при ослаблении иммунитета возможно возникновение заболевания. Есть данные, что туберкулезом в пассивной форме инфицированы около семидесяти процентов всего взрослого населения планеты. Даже сейчас туберкулез до конца не побежден ни в одной стране мира и по-прежнему входит в десятку основных причин смерти.

В 2020 году в Тверской области зарегистрировано 297 случаев впервые выявленного туберкулеза, в том числе среди детей - 9 случаев, что на 21% ниже по сравнению с 2019 годом. сообщает региональный Роспотребнадзор.

В 2020 годк в области прививки против туберкулеза получили около 12 тысяч человек, что составило 99% от плана, в том числе среди новорождённых привито около 9 тысяч человек.

Основным способом профилактики туберкулеза у детей является вакцинация, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка.

Ежегодно с целью раннего выявления туберкулеза вакцинированным детям с 1 года до 18 лет проводят туберкулинодиагностику.

Профилактикой туберкулеза среди взрослого населения -  прохождение медицинских осмотров с проведением флюорографии не реже 1 раза в 2 года.

Главный внештатный специалист по фтизиатрии Министерства здравоохранения Тверской области Алексей Шалаев в мае 2020 года рассказывал ТИА, что ограничительные меры связанные с коронавирусом могут привести и к снижению заболеваемости туберкулёзом. Он также рассказал, что Так что же общего у туберкулёза и коронавируса? Что опаснее? Чему нас учит пандемия коронавируса, и как это может повлиять на заболеваемость туберкулёзом и другими инфекционными болезнями в будущем?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх